Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Политика, 27.10.2016 13:31

Депутатский фонд я потратил на преображение сквера у «Космоса», - Осадчий

Первым собеседником «Блокнота Новочеркасска» в новом цикле стал депутат городской думы казачьей столицы от 3-го избирательного округа Сергей Осадчий.

Численность избирателей – 5249 человек.

1. - Какие главные проблемы Вы сейчас решаете в вашем районе и каким образом?

- Вопросы ЖКХ являются первостепенными – большинство обращений моих избирателей касаются именно проблем в этой сфере: состояние дорог, тротуаров, инженерных сетей, опиловка аварийных деревьев. На сегодняшний день по всем обращениям приняты меры. Зачастую я сталкиваюсь с проблемой халатного отношения со стороны чиновничьего аппарата, когда люди могут подолгу оставаться, например, без воды. Как депутат я прилагаю максимум усилий к решению этой проблемы, и это дает положительный эффект. В микрорайоне «Татарка», входящем в мой избирательный округ, сейчас прорабатываются вопросы по улучшению уличного освещения, состояния дорог, открытия фельдшерско-акушерского пункта, а также в организации места, где люди могли бы интересно провести свой досуг. Важной социально значимой проблемой являются очереди в детские сады. Ко мне часто обращаются одинокие мамы с просьбой помочь в зачислении детей. Конечно, я стараюсь это делать.

2. - Расскажите о коллективном обращении жильцов трех пятиэтажек по поводу водоснабжения в сентябре текущего года.

- 23 сентября ко мне в приемную стали поступать многочисленные жалобы на отключение воды в многоквартирных домах по улице Народной, 46, 48 и Ларина, 22. Причиной происшествия стал вышедший из строя насос, находящийся в помещении насосной подстанции. Пока в течение десяти дней шли разбирательства, вода людям подавалась самотеком, под низким давлением. Сейчас проблема решена. Дом на Ларина, 22 отказался от услуг УК «Казачья управляющая компания». Оборудование планируется передать на баланс в муниципалитет, и далее - в оперативное управление в МУП «Горводоканал». Кстати, недобросовестность «управляек» - это еще одна головная боль на сегодняшний день.

осадчий избиратели.jpg

3. - Какие проблемы вы планируете решить до конца 2016 года?

- В начале года я составил план по освоению бюджета из депутатского фонда, который составляет лишь 350 тыс. руб. Проблем в округе много, и надо выбрать главную, чтобы затраченные средства принесли максимальную пользу гражданам. За кинотеатром «Космос» есть замечательный парковый сквер, который находился в абсолютно запущенном состоянии. В нем я уже установил детскую игровую площадку, мы провели субботник по наведению чистоты. А скоро будет и металлическое ограждение по периметру. Так будет спокойнее родителям с маленькими детьми, а автовладельцы не смогут парковаться на газонной части.

4. - Расскажите, как вам уже удалось помочь гражданам?

- Не могу отказать людям в их личных просьбах, например, установке ограждения на полисадниках или детских игровых зонах. Часто бывает так, что один старается для всех: убирает двор, сажает цветы. А кто-то, не глядя, заезжает на клумбу или на детскую площадку. А ведь так приятно зайти в ухоженный двор, где порядок и красота. И хоть в депутатском фонде нет статьи расхода на подобные затраты, я стараюсь помочь людям за собственные средства.

5. - Какие сложности и препятствия в своей работе вы ощущаете?

- Зачастую конфликты возникают с администрацией города, которая не хочет выполнять свои функции исполнительной власти. Кроме того, очень часто граждане видят в депутате некоего волшебника, который может решить абсолютно всех их проблемы. Но есть непоколебимая истина – если ты хочешь жить хорошо, то сам сделай для этого хоть что-нибудь. Многие путают депутата Гордумы с депутатом Госдумы. Депутаты Городской Думы, а также их помощники, работают на общественных началах, не получая за это никакого материального вознаграждения. Единственная награда за этот труд – удовлетворение от проделанной работы. Приятно делать людям добро, приятно видеть, как твой город преображается.

осадчий новочеркасск.jpg
  
6. - Улицы Новочеркасска заполонил нелегальный общественный транспорт. Как вы считаете, какие меры необходимо предпринять по отношению к нарушителям закона?

- Такая ситуация возникла не только в нашем городе, виной тому - дыра в законе. Эти автобусы выезжают на рейс как заказные, причем они копируют маршруты официального перевозчика. Плату нелегалы берут за якобы информационную услугу – доступ на их интернет-сайт – и по сути ничего не нарушают. Естественно, это недопустимо, ведь такой транспорт абсолютно бесконтролен в техническом плане. Пока не случилась беда, нужно привлекать прокурату и штрафовать их на большие суммы.

7. - Что вам нравится, а что не нравится в работе депутата?

- Конечно, это нелегкая работа, практически без отдыха. Но она позволяет мне получать новые знания и знакомиться с жителями нашего города. Я ценю этот жизненный опыт. Рад, что мои земляки когда-то поверили и сделали выбор в пользу меня. Постараюсь этот выбор оправдать!

8. - Ваша семья с пониманием относится к вашей депутатской деятельности?

- Безусловно. Разумеется, приходится жертвовать временем, которое я бы мог проводить с родственниками. Но без понимания со стороны близких людей - никуда. Моя семья меня во всем поддерживает.

9. - Помимо депутатской деятельности, что вас в жизни еще интересует?

- Я разносторонний человек. Предпочитаю активный отдых, не могу обойтись без спорта. Очень люблю футбол. Организовал в Думе футбольную команду, в которой сам являюсь капитаном. У нас подобрались отличные игроки! Мы участвуем в соревнованиях, занимаем призовые места. Это нам помогает лучше узнать друг друга и сплотить коллектив.

осадчий футбол.jpg

10. - Назовите свои любимые места отдыха в нашем городе.

- Часто гуляю с семьей в Александровском парке, возле Соборной площади. Люблю посещать театр им. Комиссаржевской… Отмечу, что Новочеркасск становится менее благоустроенным и более замусоренным. Необходимо очистить казачью столицу от мусора и грязи. У нас есть замечательные загородные места, но они очень запущены, и с каждым годом ситуация усугубляется - этот процесс давно пора прекратить! Уверен, что если ввести «субботники и воскресники» в порядок вещей, приучая детей с малых лет соблюдать чистоту вокруг, то скоро Новочеркасск даст фору многим другим городам Ростовской области и страны в целом.

Справка «Блокнота»

Сергей Осадчий родился 11 июля 1974 года в городе Новочеркасске. Мама, Лилия Осадчая, - доцент технологического факультета ЮРГПУ (НПИ). Отец, Владимир Осадчий, - в разные годы был главным инженером и начальником ПМК-91.

В 1991 году окончил школу №7. В 1996 году с отличием закончил Новочеркасский политехнический институт. Параллельно получил диплом Института предпринимательства Марка Стодарта.

Трудовую деятельность начал еще в студенческие годы, работая на РБУ, на производстве бетонных блоков и лесопилке.В 1998 году вместе с единомышленниками создал фирму-дилер автомобилей «Тойота» в Ростове-на-Дону, где проработал в должности заместителя директора до середины 2010 года.

С 2010 года активно занимался строительством. Построил несколько торговых центров в Новочеркасске.

С 2011 года - основатель и директор официального дилера «Lada» в Шахтах.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
  Тема: 10 вопросов депутату  
Ростовская областьНовочеркасскдепутатвопросы
0
0