Новочеркасск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.04.2016 14:43

Чиновники предлагают делать дороги из пластика

Чиновники предлагают делать дороги из пластика
Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов предлагает Федеральному дорожному агентству (Росавтодору) перейти на строительство автодорог из пластмассы. 

В качестве примера он приводит достижения нидерландского завода. Оно изготавливает пластиковые блоки из переработанного вторсырья. Из этих блоков строители выкладывают городские и междугородние трассы. Причем, если участок дороги приходит в негодность - ремонтная бригада просто заменяет небольшой поврежденный блок. 

Таким образом, дороги в этой стране дешевле как в изготовлении, так в и эксплуатации. Причем пластиковое покрытие выдерживает перепад температур от -40 до +80 градусов Цельсия. Так как блоки - полые, внутри них удобно размещать кабели, трубопроводы и иные коммуникации.


Новые пластиковые дороги будут состоять из отдельных блоков, сборка которых будет осуществляться на специальных заводах. Производитель гарантирует практически идеальное качество покрытия, при необходимости блок можно будет легко заменить на новый. Соответственно на ямочный ремонт будет уходить меньше времени и средств. 

Инновационная технология предполагает, что блоки будут полыми — внутри разместятся кабели, трубопроводы и другие коммуникации. Голландцы дают гарантию, что покрытие выдержит перепад температур от -40 до +80 градусов Цельсия.

Председатель комитета Госдумы заявил, что российским специалистам тоже нужно изучить зарубежный опыт и сделать небольшой отрезок автотрассы по передовой технологии. 

dyra2.jpg 
На фото: обычное дорожное полотно после двух месяцев эксплуатации ( район "Галинка" - пересечение улиц Галины Петровой и пр-кта Баклановского)
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0