Новочеркасск Вторник, 23 апреля
Общество, 19.01.2020 19:30

Более 1500 новочеркасцев приняли участие в крещенских купаниях

     19 января православные жители Новочеркасска отметили праздник Крещения Господня. Накануне во всех храмах города прошли торжественные богослужения с чином освящения воды, а на водоемах организовали массовые купания.

Оборудованы были две купели – в пойме реки Тузлов на улице Селекционной и на подводящем канале в микрорайоне Донском. Был завезен песок, установлены палатки для переодевания с электрическим подогревом, работали полевая кухня и биотуалеты.

В ночь с 18 на 19 января в купели окунулось почти 600 человек, но уже к полудню 19 января число желающих принять участие в ритуале омовения превысило 1500 человек. Вероятно, этому способствовала непривычно теплая погода.

К крещенским купелям был совершен Крестный ход. Новочеркасцы прибывали к местам купания целыми семьями. В ледяную прорубь окунались мужчины и женщины, старики и даже маленькие дети. В этом году значительно возросло число детей и пожилых людей. Однако большую часть паломников составили все-таки молодежь и люди среднего возраста.

Безопасность горожан в местах купания обеспечивали спасатели, медики и казачья дружина. Оптимальное движение и подъезд автомобильного транспорта был организован службой ГИБДД. Серьезных происшествий не зафиксировано.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
Крещениекупаниеучаствовалижители
0
0