Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 07.08.2013 15:34

В Новочеркасске жительницу частной пятиэтажки обязали выплатить хозяйке дома 49 тысяч

В Новочеркасске жительницу частной пятиэтажки обязали выплатить хозяйке дома 49 тысяч
Дело о продаже дома вместе с жильцами продолжается.
Новочеркасский городской суд обязал жительницу общежития бывшей фабрики «Фея» заплатить 49 тысяч рублей за проживание в довольно сомнительных с точки зрения комфорта условиях. Дело о приватизации общежития вместе с его жильцами получило неожиданное продолжение в суде.
Собственник общежития подала иск против семьи, которая, по ее мнению, задолжала за проживание. Суд посчитал эти требования обоснованными, обязав проживающую в общежитии на 12 квадратных метрах женщину с ребенком заплатить владельцу указанную сумму за три последних года. Таким решением ответчица Ирина Хаишбашьян осталась недовольна и намерена подать апелляционную жалобу в областной суд. По ее мнению, при рассмотрении дела не было принято во внимание, что она является нанимателем помещения, а не арендатором, имеет на руках договор бессрочного пользования площадью, живет там 10 лет и имеет постоянную прописку.
- Сумма, которую обязали заплатить, ничем не подкреплена. Никаких подтверждающих оплату за проживание документов никогда не выдавалось, впрочем, как и расчетов, обосновывающих сумму требований, - пояснила адвокат семьи Вера Шевченко.

Похожая ситуация складывается с другими семью семьями, проживающими в этой же пятиэтажке, ставшей частной собственностью. Жильцы не являются в чистом виде арендаторами жилплощади. Выселить их невозможно, так как они имеют прописку, а заключить взаимовыгодный договор – не получается. «Мятежные жильцы» предлагали платить за услуги по проживанию на расчетный счет, ведь тогда можно будет доказать, кто и сколько заплатил, но собственника такая степень прозрачности операций не устроила.

Все попытки жильцов отстоять свои права не достигли цели, несмотря на обращения в самые высокие инстанции, вплоть до президента России. На местном уровне защитить интересы нескольких семей в судебном порядке в 2010 году пыталась администрация города. Новочеркасский суд отказал мэрии в попытке признания права муниципальной собственности на общежитие. Теперь в ситуацию намерена вмешаться комиссия по защите прав граждан Общественной палаты города Новочеркасска, чтобы найди компромиссное решение, которое могло бы устроить обе противоборствующие стороны.

Напомним, почти 200 человек оказались заложниками прошедшей в 2009 году приватизации. Здание бывшей фабрики «Фея», складские помещения и общежитие были распроданы. С тех пор у общежития уже несколько раз менялись собственники. Владельцами пятиэтажки оказывались различные частные лица. Сейчас владеет спорным хозяйством Александра Томазова.
Жильцы утверждают, что оплата за проживание происходит наличными и без выдачи каких-либо подтверждающих оплату документов. Заложники приватизации уже 4 года проигрывают все суды. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0