Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 03.08.2013 19:44

День ВДВ в Новочеркасске отметили традиционно - у фонтанов и с дракой

День ВДВ в Новочеркасске отметили традиционно - у фонтанов и с дракой
В празднование вмешался ОМОН.
Военнослужащие и ветераны воздушно-десантных войск России отметили 83-ю годовщину образования ВДВ. Голубых беретов, как выяснилось, в городе немало. В центре города можно было увидеть группы сослуживцев в тельняшках, с флагами и боевыми подругами. Местом, которое они выбрали для встречи, стал фонтан возле универмага. Зная пристрастие десантников – купание в фонтанах, в некоторых городах России их закрыли на профилактику, но в Новочеркасске ветеранов войск быстрого реагирования не ограничили в соблюдении традиций. Правда, количество сотрудников полиции, наблюдающих за порядком, оказалось не меньше, чем празднующих. Радость от встречи и горячительные напитки сделали свое дело – двое из десантников устроили драку. Когда все закончилось, наступило примирение, и десантники продолжили празднование, появился ОМОН и скрутил драчунов. Почему-то сотрудники полиции решили прихватить в спецмашину и третьего – того, который разнимал. Он оказался трезвее и оказал при задержании сопротивление.

Горожане, которые оказались свидетелями происшествия, сетовали на то, что День ВДВ можно было бы организовать так, чтобы и «беретам» было приятно, и жителям не нужно было бы смотреть на пьяные разборки. И даже предложили им создать неформальное общественное объединение и самим организовать нормальные мероприятия, например, показательные выступления для подростков, встречи с рассказами историй из жизни, организовать выставку армейских фотографий, концерт с песнями под гитару.

Напомним, воздушно-десантные войска (ВДВ) - высокомобильный род войск быстрого реагирования, предназначенный для ведения боевых и диверсионных действий в тылу противника. 2 августа 1930 года на учениях авиации (ВВС) Московского военного округа под Воронежем впервые для выполнения тактической задачи на парашютах было выброшено десантное подразделение из 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С тех пор именно этот день считается днем рождения воздушно-десантных войск.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0