Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 28.07.2013 16:27

В Ростовской области введут повышающие коэффициенты на коммунальные услуги

В Ростовской области введут повышающие коэффициенты на коммунальные услуги
Это коснется тех, кто не поставит счетчики.
С 1 января 2015 года в Ростовской области и по всей стране начнут поэтапно вводить повышающие коэффициенты на коммунальные услуги. Эти нововведения предусмотрены Постановлением Правительства РФ №344. Коснется это жителей многоквартирных домов, где к этому времени не будут установлены общедомовые и личные счетчики.

- Нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению, холодному и горячему водоснабжению и по электроснабжению будут определяться с учетом повышающего коэффициента, – рассказала журналистам начальник отдела жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Ростовской области Марина Положий. – С 1 января по 30 июня 2015 года он будет составлять 1,1, с 1 июля по 31 декабря 2015 года - 1,2; с 1 января по 30 июня 2016 года - 1,4; с 1 июля по 31 декабря 2016 года - 1,5. А с 2017 года достигнет 1,6. Применяться повышающие коэффициенты будут к тем потребителям, в чьих домах есть возможность установки приборов учета. Но они – как индивидуальные, так и общедомовые – отсутствуют.

Предоставляющие коммунальные услуги организации полученную ими разницу за счет повышающих коэффициентов будут обязаны тратить на реализацию мероприятий по повышению энергетической эффективности и энергосбережению. А управляющие компании и ТСЖ получат право контролировать в квартирах количество жильцов, проживающих там на самом деле. Если жилье не будет оборудовано счетчиками, то начисляться плата за коммунальные услуги будет именно по реальному количеству проживающих, разумеется, уже с применением повышающих коэффициентов. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0