Новочеркасск Пятница, 26 апреля
Культура, 15.07.2013 17:36

В Новочеркасске на пятачке установят 11-метровый памятник Платову на коне

В Новочеркасске на пятачке установят 11-метровый памятник Платову на коне
Не каждый утру будет рад, в окне увидев конский зад.
Эскиз 11-метрового памятника атаману Платову

В администрации Новочеркасска обсудили эскизы и места расположения будущих памятников. Так уж вышло, что каждый мэр столицы казачества старается отметиться установкой новых памятников в самых неожиданных местах города. Повелось так.
Журналистам представили новые скульптурные композиции. Их аж три: учительница, атаман Платов на коне и табун лошадей.

Композицию «Учительница первая моя» (с двумя учениками) планируют установить на аллее по улице Атаманской возле школы №5. Автор – Сергей Олешня. Интересно, что памятник учительнице уже есть в Ростове. Он стоит в Ленинском районе на улице Красноармейской перед зданием школы №78. Скульптор Сергей Олешня изобразил композицию, где учительница встречает первоклассников у порога школы. Не беремся сравнивать эскиз новочеркасского и существующий памятник в Ростове этого же автора, но знать об этом факте горожане имеют право.
Новочеркасская «Учительница первая моя»

Ростовская «Учительница первая моя»

Табун лошадей будет установлен на Юбилейной площади возле гостиницы «Новочеркасск». Это будут 4 коня и жеребенок. Сделаны они будут по технологии гнутой ковки - пустыми внутри. Похожая композиция установлена возле аэропорта в Ростове-на-Дону. И да, автор обеих тот же - Сергей Олешня. Пока непонятно, как они будут сочетаться с установленным там памятником Юрию Гагарину.

Ну а «гвоздем» памятного искусства станет 11-метровый конный всадник атаман Платов - произведение скульптора Сергея Исакова. По предложению ректора ЮРГТУ (НПИ) Владимира Передерия его намерены разместить напротив входа в главный корпус вуза - на пересечении улиц Орджоникидзе и Бакунина. Место его расположения очень мало для 11-метровой скульптуры – буквально пятачок. Поэтому даже если он окажется шедевром, рассматривать его придется снизу. Коня еще как-то можно будет «собрать» в единую картинку, а вот всадника на вздыбленном коне можно будет разглядеть только с верхних этажей корпусов НПИ. Есть и еще одно сомнение - придется перекрывать выезд с улицы Бакунина. Жители, вероятнее всего, еще не в курсе этих намечающихся перемен. И те из них, которые будут жить в непосредственной близости к скульптуре, будут удивлены новым видом из окна. Это будет, хоть и ненастоящего коня, но зад.
Как стало известно «Блокноту», этот памятник Платову изготовлен уже несколько лет назад. Работа профинансирована из средств Фонда Андрея Первозванного. Сама идея его установки даже не всеми сотрудниками вуза, недавно получившего имя Платова, воспринимается однозначно. Не говоря уже про то, что это будет уже третий памятник основателю города.

Бурю возмущений вызывали когда-то действия мэра Новочеркасска Волкова, который по своему вкусу ставил памятники - где хотел и какие хотел, вмешивался в архитектуру уже существующих памятных городских объектов. Время, когда индивидуальный вкус одного человека, пусть даже градоначальника, полностью формирует городской ландшафт, прошло. Законодательство предусматривает коллективное принятие решения, а значит, и разделение ответственности за результат.
Выдержки из Градостроительного кодекса: «Законодательство о градостроительной деятельности и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на следующих принципах: … 5) участие граждан и их объединений в осуществлении градостроительной деятельности, обеспечение свободы такого участия».
Статья 14, п.3 Устава города Новочеркасска гласит: «На публичные слушания должны выноситься: … проекты планов и программ развития города Новочеркасска,… проекты планировки территорий».
На обсуждение должны выноситься и изменения, предлагаемые в градостроительный план. Если учительница, кони и Платов уже есть в этом плане и пройдена процедура публичных слушаний – это одно дело, а если их нет, то изменения должны обсуждаться с разными «заинтересованными лицами», именно такой термин использован в Градостроительном кодексе.
И даже четко указано, как это нужно сделать: «В целях доведения до населения информации о содержании проекта генерального плана уполномоченные на проведение публичных слушаний орган местного самоуправления поселения или орган местного самоуправления городского округа в обязательном порядке организуют выставки, экспозиции демонстрационных материалов проекта генерального плана, выступления представителей органов местного самоуправления, разработчиков проекта генерального плана на собраниях жителей, в печатных средствах массовой информации, по радио и телевидению».

Хлопотно, конечно, выставки организовывать и презентации проектов, да и памятники уже готовы. И тем не менее хочется, чтобы город имел свое неповторимое лицо. Об этом же говорил мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев в апреле этого года, когда обосновывал снятие рекламы с центральных улиц. Интересно, в каком таком казачьем стиле забитые мусором урны-пушки, фаллические зеленые гигантские рекламные тумбы из пластика, третий памятник Платову и ростовские скульптуры?
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0