Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 04.07.2013 11:12

Новочеркасские чиновники прокомментировали повышение тарифов на услуги ЖКХ

Новочеркасские чиновники прокомментировали  повышение тарифов  на услуги ЖКХ
Коммунальные платежи не должны превышать 15% дохода семьи.
Леонтий Сляднев и Елизавета Жиркова

В связи с резким повышением тарифов на услуги ЖКХ у населения возникло много вопросов. И главный из них: почему же рост платежей значительно превышает обещанные властью 6%.
- С ростом тарифов мало кто согласится, - прокомментировал первый заместитель мэра города Леонтий Сляднев. - На 1 июля 2013 года 12% роста означает, что среднегодовое повышение составляет 6%. И правительство РФ, и губернатор области называли как потолок именно эту цифру. Она определяется как совокупный платеж, включающий 5 видов коммунальных услуг: газ, водоснабжение и водоотведение, тепловая и электроэнергия. Обслуживание жилья, вывоз мусора относятся к договорным отношениям, и влиять на стоимость услуг здесь есть возможность.
Существует система регулирования тарифов, которая призвана установить баланс между поставщиками и потребителями ресурсов. На местном уровне нет возможности влиять на этот процесс. Это прерогатива Федеральной службы по тарифам, которая устанавливает предельные индексы роста тарифов.

Как будут выглядеть счета, которые получат горожане? В качестве примера были приведены расчеты для нескольких типовых вариантов жилья. Например, для индивидуального жилого дома площадью 88 кв.м. (с прибором учета только на электроэнергию и 3 жильцами) совокупная оплата за коммунальные услуги в 2012 году составляла 5317,06 рубля, а в 2013 году во втором полугодии - это 5960,61 рубля. Для трехкомнатной квартиры площадью 54 кв.м. (с прибором учета только на электроэнергию и 3 жильцами) совокупная оплата за коммунальные услуги составляла в 2012 году 3781,79 рубля, в 2013 году она будет во втором полугодии – 4066,59 рубля. Приборы учета позволяют экономить ресурсы и платить меньше.
Система господдержки начинает работать в двух случаях: когда превышена предельная цена на услугу и когда совокупный платеж семьи за коммунальные услуги выше 15% дохода семьи. Правительством Ростовской области, например, предусмотрена предельная цена на воду и водоотведение (40 и 35 рублей). Если она будет превышена (такая ситуация сложилась в Промышленном районе Новочеркасска), то жители имеют право обратиться за получением компенсации.
- Сохраняется действующий порядок оказания мер соцподдержки, - пояснила заместитель мэра города по социальным вопросам Елизавета Жиркова. - С 1 июля, видимо, увеличится количество людей, нуждающихся в жилищных субсидиях. Обращаю внимание, что это адресная социальная помощь, она носит заявительный характер, за ее получением нужно обратиться в ближайший из четырех существующих в Новочеркасске МФЦ. Жители, имеющие право на льготы и уже получающие их, могут не обращаться, перерасчет будет произведен автоматически. А тем, кто не знает, полагается ли им жилищная субсидия, следует проконсультироваться в МФЦ, обратившись с документами о доходах семьи и квитанциями за коммунальные услуги. Право на субсидию устанавливается на полгода. Расчет ведется в соответствии со среднедушевым доходом, который составляет сейчас 6 736 рублей, а совокупный платеж семьи за коммунальные услуги не должен превышать 15% дохода семьи.

Донские власти уверяют, что увеличение тарифов – первое и последнее в этом году. Однако свежо предание, да верится с трудом. До сих пор среди горожан не утихают разговоры о так называемом Фонде развития ЖКХ, в который горожане будут платить по 6 рублей с каждого квадратного метра. И вполне вероятно, что рост тарифов превысит цифры по сравнению с предыдущими годами.
То, что тарифы могут повыситься, вряд ли вызывает сомнение у кого бы то ни было. Ведь за последние 15 лет тарифы на жилищно-коммунальные услуги (включая стоимость холодной, горячей воды, электроэнергии и пр.) выросли больше, чем в 10 раз, но качество оказываемых услуг оставляет желать лучшего. Власти уверяют, что ресурсоснабжающие организации работают себе в убыток, при этом не секрет, что именно компании, предоставляющие коммунальные услуги, имеют многомиллионные прибыли. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0