Новочеркасск Четверг, 28 марта
Общество, 03.07.2013 10:26

Жителей Новочеркасска штрафуют за то, что они не обязаны делать

Жителей Новочеркасска штрафуют за то, что они не обязаны делать
Так мэрия борется с мусором в городе.
Административно-коммунальный отдел ДГХ, в задачи которого входит выявление нарушений, составление протоколов и передача их в жилищно-коммунальную инспекцию, теперь работает не покладая рук. 29 апреля 2013 года приняты Правила благоустройства, в которых появилась глава о необходимости содержания гражданами и юридическими лицами прилегающей территории (уборка мусора, покос травы и другое), позволяющая применять санкции к нарушителям порядка в городе.
42 протокола об административных нарушениях было составлено только в связи с неисполнением правил, касающихся содержания прилегающих территорий. За это жители заплатят штраф от 200 до 1000 рублей, по усмотрению административной комиссии.
- Из наиболее часто встречающихся нарушений – складирование мусора, строительных материалов на прилегающей к дому территории, а также мойка машин, - пояснила Надежда Чаплыгина, главный специалист административно-коммунального отдела ДГХ.

Напомним, согласно действующему законодательству, уборка муниципальных территорий не входит в зону ответственности жителей, а может быть лишь делом добровольным на основании заключенного с департаментом городского хозяйства договора. Депутаты новочеркасской городской Думы обещали разобраться с «обязаловкой», но пока этого не случилось, жители, не вникающие в тонкости нормативных актов, скорее всего, заплатят штраф. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0