Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 18.06.2013 11:09

В Новочеркасске усилен контроль за санитарно- эпидемиологической обстановкой в детских садах

В Новочеркасске усилен контроль за санитарно- эпидемиологической обстановкой в детских садах
Во всех учреждениях проводятся проверки и профилактические мероприятия.
В связи со вспышкой менингита в ростовских детских садах, в Новочеркасске, расположенном в непосредственной близости от областного центра, проверяют дошкольные образовательные учреждения на соблюдение санэпидрежима.
Начальник управления образования администрации города Игорь Троценко рассказал о мероприятиях, проводимых с целью предотвращения возникновения и распространения вирусных инфекций.

- Управлением образования изданы приказы «О мерах по усилению контроля за санитарно - эпидемиологической обстановкой в детских учреждениях» и «О мерах по повышению безопасности пребывания детей в дошкольных учреждениях в летний период». Этими приказами определен график проверки муниципальных дошкольных образовательных учреждений по вопросам обеспечения здоровья и безопасности детей в детских садах, - рассказал Игорь Троценко. - С 10 июня 2013 года начались проверки детских садов совместно с представителями управления здравоохранения на предмет соблюдения СанПиН. Специалисты проверяют наличие дезсредств, обеспечения бактерицидными лампами, соблюдение правил безопасности во время организации и проведении прогулок, соблюдение теплового и питьевого режима, организации питания и многое другое.

По словам начальника УО, во всех детских садах соблюдается санэпидрежим, имеются в достаточном количестве средства скорой медицинской помощи, приобретены дезинфицирующие, чистящие и моющие средства. Были проведены инструктажи с педагогами, обслуживающим персоналом на предмет соблюдения санэпидрежима, питьевого режима и оказания первой медицинской помощи детям. Для родителей на видных местах, в информационных уголках размещены памятки «Профилактика менингита, инфекционных заболеваний», «Осторожно, солнце!», «Поведение на воде», «Ваш ребенок - пешеход», «Питание детей в летний период».

- И самое главное, уважаемые родители, обращайте внимание на состояние здоровья вашего ребенка! Во многом от нас самих зависит здоровье и благополучие наших малышей, - добавил Игорь Троценко. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0