Новочеркасск Среда, 24 апреля
Общество, 12.03.2014 11:05

80 лет со дня рождения Юрия Гагарина отметили в Новочеркасске

80 лет со дня рождения Юрия Гагарина отметили в Новочеркасске
Космоцентр «Астрон» открыл двери для горожан. С 11 по 13 марта в космоцентре идут экскурсии для всех желающих. Открыли экскурсионно-космический сезон юные художники. Они прославили покорителей космоса в своих рисунках. За это в награду получили памятные дипломы и значки космоцентра.

Новочеркасск – особенный город для российской космонавтики. Здесь, в Центре тренажеростроения, разрабатывают модули, которые помогают космонавтам подготовиться к полету. На таких тренажерах отрабатывали свой старт и возвращение советские и российские космонавты. Почувствовать себя на орбите или за штурвалом корабля смогли и гости. Для них провели экскурсию, а каждый желающий смог «покататься» в космическом шаттле. От экскурсоводов гости узнали и о кошмарных перегрузках космонавтов, и об их космическом быте. Ребята с любопытством рассматривали стенды с рационом для космонавтов.

Самый важный экспонат – единственный в России интерактивный аналог космического корабля «Восток». Он был создан к 50-летию первого полета человека в космос и полностью идентичен кораблю, которым управлял Юрий Гагарин.
Для малышей показали фильм о первом космонавте, его судьбе и трагической гибели. Героями рисунков малышей стали первые животные-космонавты - Белка и Стрелка. А ребята постарше рисовали Юрия Гагарина или самих себя – будущих космонавтов.
Победительница конкурса рисунков «Звездная эстафета» Елена Гайдук сама мечтает стать космонавтом.
- Я поставила для себя задачу стать космонавтом. Хочу полететь в космос, увидеть космические пейзажи и запечатлеть их, – рассказала Елена.

9 марта исполнилось 80 лет со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Он стал легендой для всего мира. Практически в каждом городе ему установили памятник. В Новочеркасске бюст Юрия Гагарина, первого почетного гражданина города, находится на Юбилейной площади.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0