Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 17.06.2013 09:16

Скончался художественный руководитель новочеркасского драмтеатра Леонид Шатохин

Скончался художественный руководитель новочеркасского драмтеатра Леонид Шатохин
Гражданская панихида пройдет на сцене театра 18 июня с 10 до 12 утра.
На 64-м году жизни после продолжительной болезни скончался художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств России, лауреат Чеховской премии в области культуры и искусства, Почетный гражданин Новочеркасска Леонид Шатохин.

Более 20 лет он возглавлял новочеркасский театр. Вместе со своим коллективом пережил самые трудные времена для российских театров. Он не только не дал погибнуть своему театру в экономически сложный переходный период , но и удержал его от веяний рыночной коньюнктуры, сохранил в нем классические основы театрального искусства, привнес казачий колорит в репертуар и жизнь самого театра.
Леониду Шатохину удалось добиться открытия на базе театра филиала театрального вуза, что позволило многие годы не иссякать источнику новых талантов, иметь гармоничную, разностороннюю театральную труппу.
Леонид Шатохин стал инициатором и организатором театрального фестиваля «Комплимент», который проходит в Новочеркасске каждые два года.
В марте он получил награду «За заслуги перед Ростовской областью» за большой вклад в развитие театрального искусства на Дону.
- Город становится другим, когда в нем есть театр, - сказал в одном из своих интервью Леонид Шатохин.
Ушел из жизни человек, много сделавший для театрального искусства и нашего города.

Леонид Шатохин родился 28 июля 1949 в Пермской области. В 1970 году окончил актерский факультет Ростовского училища искусств, 1988 году - Ярославский театральный институт. Работал в драматическом театре им. Веры Комиссаржевской с 1988 года. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0