Новочеркасск Четверг, 28 марта
Общество, 13.02.2014 15:53

71-ю годовщину освобождения Новочеркасска от фашистской оккупации отметили автопробегом

71-ю годовщину освобождения Новочеркасска от фашистской оккупации отметили автопробегом
Торжественные мероприятия прошли по всему городу.
13 февраля колонну возглавил БТР, украшенный триколором и красным Знаменем Победы, за ним следовали автобусы с ветеранами, очевидцами февральских событий 1943 года, воспитанниками кадетского и суворовского корпусов, волонтерами. У здания бывшей школы №17, где 71 год назад было водружено Знамя Победы, возложили цветы. На следующих остановках к памятникам воинам-освободителям и у мемориала Победы были торжественно возложены венки.

А у памятника атаману Платову состоялся торжественный митинг в честь годовщины освобождения Новочеркасска. На центральной площади собрались ветераны, военнослужащие, участники автопробега, воспитанники суворовского училища, кадетского корпуса и жители города. Всех собравшихся встречали песнями военных лет.
На митинге выступили представители администрации, ветераны и очевидцы событий. Вспоминали тяжелые моменты сражений за город, почтили память погибших. Очевидцы отметили, что погода 71 год назад в Новочеркасске тоже была не по-февральски весенней - это затрудняло продвижения войск (часть солдат были обуты в валенки). Для участников митинга организовали праздничный концерт.

Торжественные мероприятия, посвященные освобождению Новочеркасска, также прошли в библиотеках, музеях и домах культуры города.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0