Новочеркасск Среда, 24 апреля
Общество, 13.05.2013 14:10

Отреставрирован памятник бойцам Новочеркасского истребительного батальона

Отреставрирован памятник бойцам Новочеркасского истребительного батальона
Это еще один объект, приведенный в порядок усилиями предпринимателей.
В дни празднования Дня Победы состоялось торжественное открытие монумента, расположенного на территории института виноградарства и виноделия.
Ветеран Великой Отечественной войны Родион Андреевич Артющенко отметил на церемонии открытия, что ветераны были приятно удивлены, увидев обновленный монумент, а особенно порадовало их то, что сделали это молодые предприниматели.
Фирма «Экоград» совместно с отделением Добровольческого движения особого назначения ДОН в поддержку армии, флота и военно-промышленного комплекса провели реконструкцию памятника павшим воинам.
Сам монумент, установленный в 1964 году трем бойцам: старшему сержанту Михаилу Барышеву, рядовым Николаю Белевцеву и Леониду Ерохину, участниками реставрации был сохранен таким, каким задумал его автор. На нем была лишь обновлена краска. А вот прилегающая территория значительно изменилась. Вокруг памятника появилась тротуарная плитка, имена героев войны были высечены на мраморной плите. Были посажены молодые деревья.
Особенно старались, работая даже в ночное время, чтобы успеть к празднику, три бойца «Экограда»: Евгений Ажинов, Сергей Палихов, Сергей Чернов.
На вопрос, зачем это было им нужно, предприниматель Николай Недвигин ответил:
- Заботливо восстанавливая этот памятник, мы думали обо всех павших в Великой Отечественной войне. На мраморной доске монумента написано «Живые, помните, какой ценой завоевано счастье».
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0