Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 15.04.2013 10:25

Новочеркасск – пятый в области по количеству наркоманов

Новочеркасск – пятый в области по количеству наркоманов
И первый по количеству выявления зависимых.
Александр Елкин, главной нарколог Новочеркасска

Первая пятерка выглядит так: Шахты — 76 чел. на 100 тысяч, Новошахтинск — 36,9, Гуково — 32,7, Каменск-Шахтинский — 24,1, Новочеркасск — 18,3. Но эти данные, по мнению Александра Елкина, главного нарколога города, можно подвергнуть сомнению, так как не существует единой методики выявляемости наркопотребителей. Каждая наркологическая служба на территории РО строит свою работу по-своему.
- В Новочеркасске практика выявления наркозависимых сложилась еще в 1994 году, - рассказал нарколог. - Она построена на самостоятельном обращении граждан, на сведениях со стационаров, на результатах медосвидетельствований, результатах экспертиз, информации инспекции по делам несовершеннолетних и др. Эта практика себя оправдывает, так как, согласно все тем же статистическим данным, в нашем городе самый высокий показатель числа случаев, выявляемых впервые. На 1 января 2013 г. в Новочеркасске он составляет 24,1 на 100 тыс. жителей, по Ростовской области – 7,4, а в России – 18,4.

За последние 5 лет было принято 18 федеральных законов антинаркотической направленности, много указов, постановлений и решений областного уровня. По мнению специалистов, волна активности, идущая от центра, дает свои положительные результаты. Участники заседания Новочеркасской антинаркотической комиссии, где прозвучали статистические данные, также обсудили стратегию борьбы с дикорастущей коноплей. Было решено усилить работу по выкашиванию опасного растения в 12 уже известных очагах, активнее работать с собственниками земли, где находятся эти точки произрастания конопли, и обсудить со станицами вопрос привлечения казаков к работе по выявлению новых очагов. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0