Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 02.04.2013 16:57

Комиссия, состоящая из врачей, пришла к выводу, что в смерти девочки в Новочеркасске врачи не виноваты

Комиссия, состоящая из врачей, пришла к выводу, что в смерти девочки в Новочеркасске врачи не виноваты
Общественность подозревает медицинское сообщество в профессиональной солидарности.
В связи со смертью годовалой Ксении в детской городской больнице администрация Новочеркасска приняла решение о создании комиссии для проведения проверки качества оказания медицинской помощи в учреждении. В состав комиссии вошли заместитель начальника управления здравоохранения Андрейченко, заведующая детской поликлиникой городской больницы №2 Потеева и заведующая детской поликлиникой городской больницы №1 Базавова.
Было проведено служебное расследование по факту гибели маленькой пациентки, результатом которого стал акт, копии которого мгновенно распространились в Интернете и вызвали бурю негодования общественности.

Из документа следует, что Ксения была ребенком с ослабленным иммунитетом, что подтвердила иммунологическая комиссия, не рекомендовав делать прививки до года. В больницу в первый раз девочка была госпитализирована в январе 2013 с несколькими диагнозами: ОРВИ, ринофарингит, отклонения в центральной нервной системе. Какое было назначено лечение в документе не указано, но выписан ребенок «в связи с улучшением самочувствия и по настоянию родителей».

Через месяц девочке вновь потребовалась медицинская помощь. Врачи детской поликлиники поставили очередной диагноз ОРВИ, а через 2 недели определили, что у ребенка молочница. Все это время с 21 февраля по 15 марта, как следует из акта, назначалось симптоматическое лечение. Когда Ксении стало совсем плохо, и она потеряла сознание, родители вызвали скорую. В реанимацию девочка поступила в 12 часов 15 марта. На следующее утро в 5:10 ей стало плохо и, несмотря на реанимационные мероприятия, через 50 минут она скончалась. Заключение членов комиссии гласит, что все лечебные мероприятия проводились в соответствии с поставленными диагнозами и результатами проведенных обследований. И пришли к выводу, что фактов халатного отношения медработников к своим обязанностям не выявлено.

Как следует из акта, оценка качества оказания медицинской помощи была сделана комиссией только на основании изучения медицинских карт ребенка из поликлиники и стационара. Члены комиссии не встречались с родственниками девочки и провели сбор информации, воспользовавшись только внутренними медицинскими документами. Возможно, получение дополнительных или уточняющих сведений, проверяющих полноту отражения в медицинских карточках симптомов болезней, состояния ребенка, медицинских назначений и их исполнения, а также поведения медперсонала в ходе оказания медицинской услуги не входило в планы комиссии и не относится к поставленной задаче «оценки качества оказания медицинской помощи». Эта однобокость подхода и информация от родных погибшего ребенка, что все было не совсем так, как описано в акте, вызвали появление в публичном обсуждении версии о предвзятом отношении комиссии, корпоративной солидарности, заменивших полноценное расследование.

Ожидается, что результаты экспертизы помогут ответить на вопрос о причине смерти девочки. Родственники ребенка надеются на справедливое расследование ситуации и уже обратились в несколько федеральных структур, в том числе в Общественную палату РФ. Интернет-общественность и журналисты также намерены получить ответы на свои многочисленные вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи детям в Новочеркасске. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0