Новочеркасск Четверг, 18 апреля
Общество, 15.01.2013 14:36

Митинг с участием 1500 казаков запретили проводить в центре Ростова

Митинг с участием 1500 казаков запретили проводить в центре Ростова
Представители казачества потребуют признать себя народом в парке Собино.
Атаман Зимовниковского юрта Ростовской области Павел Сериков намерен собрать 1500 казаков на митинг, где организаторы хотят привлечь внимание к статусу современного казака и потребуют признать себя народом.

Представители казачества направили в мэрию уведомление с просьбой утвердить место предстоящего митинга на Театральной площади 26 января, а в качестве альтернативного места предложили пл. Карла Маркса.
- В администрации ответили, что оба места не подходят для проведения публичных мероприятий, - рассказала пресс-секретарь Оксана Панкова, - в частности, на Театральной площади уже согласовано другое общественное мероприятие, а пл. Карла Маркса не рассчитана на столь крупные собрания людей. В качестве альтернативы мэрия предложила казакам парк Собино, расположенный в Железнодорожном районе.
Напомним, намерения о проведении такого митинга казаки изъявили еще осенью прошлого года. Тогда Павел Сериков объяснил, что казачество уже давно является народом, но официального статуса почему-то не имеет. Однако не все поддерживают митинг, считая это необдуманным политическим ходом.
- Я не вижу смысла в этом митинге! Ну что такое 1500 человек при таком количестве населения в Ростовской области? - отметил атаман международной организации «Всевеликое войско Донское». - Я признаю себя казаком, и мои друзья признают меня таковым. А зачем требовать статуса народа я не понимаю. Тем более, я считаю, лучше было идти другим путем: собрать консультационный совет, выйти на переговоры с губернатором и так далее, а не устраивать митинги. 
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0