Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 13.01.2014 09:58

21 января олимпийский огонь в Новочеркасске встретят конные казаки

21 января олимпийский огонь в Новочеркасске встретят конные казаки
В городе этот день объявлен выходным.
Новочеркасскому отрезку эстафеты олимпийского огня был посвящен брифинг, прошедший 10 января в городской администрации, где был подробно озвучен путь главной реликвии будущей Олимпиады. 21 января в Новочеркасске объявлен выходным днем.

Протяженность маршрута составит 12 км. Каждый факелоносец пронесет факел от 170 до 220 м. Всего их будет 70 человек. После встречи на железнодорожном вокзале в 9:20 факел пронесут по спуску Ермака к Вознесенскому собору и далее к северной Триумфальной арке. Там в 09:50 и будет дан официальный старт маршрута. Эстафета проследует по проспекту Ермака до площади Ермака. Там ее встретит казачья конница.
- По телевизору каждый день показывают разные города, пока такой «фишки» никто не показывал, - сказал мэр Владимир Киргинцев. – Мы столица донского казачества, и я думаю, что всей стране будет интересно посмотреть, как мы встретим олимпийский огонь.

Затем факелоносцы прибегут на площадь Платова к 10:45, где участников ожидает красочный праздничный концерт «Донская столица – Новочеркасск», который начнется еще до прибытия огня. Далее маршрут последует по проспекту Платовскому и по улице Пушкинской на стадион ЮРГПУ (НПИ), где гостей в 11:40 ожидает флешмоб (какой – секрет). После этого олимпийский огонь будет перемещаться по территории университетского городка. Там же будет находиться основной пункт сбора факелоносцев.

От университета по улице Пушкинской процессия вернется на площадь Платова и далее по улице Московской и проспекту Баклановскому проследует к выезду из города, где в 12:54 новочеркасский этап эстафеты олимпийского огня завершится, и процессия отправится в город Шахты, а затем в Ростов-на-Дону.

А вот для автомобилистов день прибытия олимпийского огня окажется настоящим кошмаром. Улицы начнут перекрывать с 6 часов утра. Спуск Герцена будет закрыт с 08:30 до 11:00. Так как это единственная артерия, соединяющая Промышленный и Первомайский районы, то желающие увидеть эстафету своими глазами, должны будут приехать из Октябрьского, Молодежного, Соцгорода и Донского заранее. Для транспорта экстренных служб будет сформирован альтернативный объезд.

С 6:00 на пути следования эстафеты будет эвакуироваться весь автотранспорт, который владельцы не успеют до этого времени убрать. В 8:30 движение будет полностью перекрыто. Для обеспечения безопасности мобилизовано огромное количество сотрудников правоохранительных органов не только Новочеркасска, но и области. На пути следования олимпийского огня будет выставлено оцепление, так что трудности с передвижением возникнут и у пешеходов, не желающих смотреть на редкое и торжественное событие. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0