Новочеркасск Вторник, 16 апреля
Общество, 10.02.2014 19:47

13 февраля Новочеркасск отметит освобождение от фашистской оккупации автопробегом и митингами памяти

13 февраля Новочеркасск отметит освобождение от фашистской оккупации автопробегом и митингами памяти
Центр города станет пешеходным.
71-ю годовщину освобождения Новочеркасска от фашистской оккупации отметят автопробегом. Он стартует в 10:00 от администрации города, затем запланирована остановка у здания бывшей школы №17 на Красном спуске, где было водружено Знамя Победы. Следующая остановка на Хотунке – участники возложат цветы у памятника воинам-освободителям, а затем у мемориала в переулке Рощинском.

В 12:00 на центральной площади у памятника Платову состоится митинг памяти. А на Донском митинг памяти состоится 13 февраля в 10:00 на площади имени 50-летия Победы.

В связи с запланированными мероприятиями 13 февраля с 11:30 до 13:00 будет ограничено движение по проспекту Платовскому от улицы Атаманской до Пушкинской.

Новочеркасск находился в оккупации 204 дня. Были разрушены практически все промышленные предприятия, расстреляны десятки тысяч жителей. И несмотря на то, что в первые дни после захвата города Войсковой казачий круг принял решение о содействии силам противника, многие казаки усматривали в немецких солдатах именно захватчиков. Освобождение Новочеркасска произошло 13 февраля 1943 года. Оно было ознаменовано водружением флага на угловом здании на пересечении улицы Александровской (Декабристов) и спуска Красного (Крещенского). Сейчас на этом здании находится памятная табличка. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0