Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 13.09.2013 13:17

В Новочеркасске готовятся волонтеры для работы по профилактике СПИДа

В Новочеркасске готовятся волонтеры для работы по профилактике СПИДа
Новочеркасск на 4-м месте по количеству ВИЧ-положительных.
Итогом обучения станет проведение школьниками и студентами информационных кампаний для своих сверстников. Ребята расскажут о проблеме ВИЧ\\СПИД и о том, как сохранить здоровье. Передавать полученные знания молодежь будет путем установки информационной палатки в людных местах города. В планах есть и проведение большого массового мероприятия в День борьбы со СПИДом (отмечается 1 декабря).
Организаторами семинаров стали общественные объединения «Молодые медики Дона» и «Ок +» . Это был второй семинар, проведенный для спецкласса медицинского профиля из школы №19. По его завершении школьники получили книжки волонтеров. Для того чтобы продолжать обмениваться информацией и распространять полученные знания участники семинаров создали специальную группу в социальных сетях http://vk.com/club58316998. Аналогичные семинары запланированы и для студентов медицинского колледжа города.

Всего на 01.01.2012 года в Ростовской области зарегистрировано 6196 ВИЧ-инфицированных жителей. Большинство лиц, живущих с ВИЧ/СПИДом, это люди в возрасте 18-40 лет – 66,8%. Основное количество ВИЧ-положительных проживает в г. Ростове-на-Дону – 200 человек. Второе место по числу выявленных случаев занимает г. Шахты, где выявлено 47 случаев, третье - г. Таганрог - 32 случая, четвертое – Новочеркасск - 30, пятое – Батайск – 29, Новошахтинск - 27, Волгодонск - 24.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0