Новочеркасск Вторник, 16 апреля
Общество, 01.09.2013 00:24

В новочеркасские школы 2 сентября пойдут 1,5 тысячи первоклашек

В новочеркасские школы 2 сентября пойдут 1,5 тысячи первоклашек
Начальная школа переходит на новые стандарты.
День знаний, который в этом году отмечается 2 сентября, даст старт новому учебному году для 13600 юных новочеркасцев. 1,5 тысячи первоклашек впервые сядут за парты.
Учебный год начинается с новшеств, связанных с вступлением в силу федерального закона об образовании. Начальная школа перешла на новые стандарты. Помимо обязательных уроков у детей есть еще 2 часа внеурочной деятельности, во время которой будут проходить дополнительные занятия - рисование, музыка, пение, танцы, рукоделие, актерское мастерство.
С 1 сентября всё, что включено в федеральные государственные образовательные стандарты общего образования, будет финансироваться за счет бюджетных средств. Платные услуги, которые теперь имеют право вводить образовательные учреждения, находятся за рамками федерального госстандарта, родители с детьми будут выбирать их по своему желанию.

Требования к одежде и внешнему виду учеников по новому закону определяют сами образовательные учреждения. Каждый класс в рамках общей «корпоративной» формы может по желанию родителей и детей сделать какой-то элемент одежды отличительным, например, одинаковые жилетки, галстуки.

С 1 сентября, согласно новому закону «Об образовании», бесплатными книгами учебные заведения должны обеспечить каждого ученика. Об этом на прошлой неделе напомнила министр образования Ростовской области Лариса Балина. Также глава ведомства предложила родителям в случае, если детям не выдадут учебники, немедленно обращаться в Ростобрнадзор по телефону горячей линии: 8(863)282-22-03.
- Работу по комплектованию школ учебниками нужно завершить к 1 сентября. В этом году мы приобрели более 550 тысяч комплектов учебников и потратили на это 150 миллионов рублей из бюджета области. У муниципалитетов есть все основания для того, чтобы эту работу завершить в срок, - добавила Лариса Балина.

В Новочеркасске обеспеченность ими в младших классах составляет 100%, в старших классах - 80-90%.
- У нас есть небольшой дефицит учебников, но мы находим возможности для того, чтобы учебники получили все учащиеся, - сказал Игорь Троценко, начальник управления образования города. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0