Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 20.08.2013 19:32

В станице Старочеркасской на храме, где был крещен Платов, появилась мемориальная доска

В станице Старочеркасской на храме, где был крещен Платов, появилась мемориальная доска
Основатель Новочеркасска был крещен в 1751 году.
Петропавловский храм в станице Старочеркасской влечет к себе туристов не только своей архитектурой, но и уникальной историей. В его стенах в 1751 году был крещен будущий герой Отечественной войны 1812 года, основатель города Новочеркасска знаменитый казачий атаман Матвей Иванович Платов.

19 августа на церкви появилась мемориальная доска с надписью «Здесь в церкви Петра и Павла в 1753 году был крещен Матвей Иванович Платов, атаман войска донского, Герой Отечественной войны 1812 года, генерал от кавалерии».
- Табличка из латуни размером 103 на 55 сантиметров размещена в честь 260-летия со дня рождения прославленного героя Дона, - рассказала заведующая отделом научной экспозиции и архитектуры Старочеркасского музея Ирина Емельянова. – Мемориальная доска прикреплена на южной стороне храма.

Атаман Матвей Платов начал свою военную карьеру в 13 лет и почти 50 лет провел в боевых походах и войнах. Под его командованием донские казаки одержали славные победы над турками, татарами, французами. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0