Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 10.11.2014 13:44

В Новочеркасске с нового года поднимут плату за детский сад

В Новочеркасске с нового года поднимут плату за детский сад

В Новочеркасске с нового года поднимут плату за детский сад

В Новочеркасске с нового года повысят плату за пребывание в дошкольных учреждениях. От платных услуг по присмотру и уходу за дошкольниками финотдел администрации намерен получить 16 миллионов 477 тысяч рублей.

- Сейчас пребывание детей в саду финансируется за счет муниципального бюджета и родительской платы. Плату мы не увеличивали в течение двух лет, - прокомментировал «Блокноту» ситуацию начальник управления образования Игорь Троценко. - В среднем за пребывание ребенка в детском саду сейчас родители платят 1550 рублей, однако стоит учитывать, что в учреждении дети находятся от трех с половиной часов, получая только образовательную услугу, до полного рабочего дня. Дополнительные средства направят на закупку продуктов питания для детей. Родительская плата увеличится не более чем на 10 процентов.

Платным станет и дополнительное образование. Бесплатные кружки и секции в администрации признали нерентабельными.

- Мы проверили все школы допобразования. Явка детей на занятия от 20 до 50%. В начале года записались, месяц походили и бросили. Дети не отучились, не получили знания, а деньги мы с вами абсолютно неэффективно использовали. А если будет какая-то родительская копейка, то уже такого наплевательского отношения к посещению не будет, - пояснила начальник финансового управления администрации города Валентина Гайдина.

В проекте бюджета на 2015 год она предложила повысить плату за дополнительное образование. Заработать таким образом в администрации надеются 1,5 миллиона рублей.  В управлении образования сообщили, что учреждениям дополнительного образования предоставили право самостоятельно устанавливать цены.

- Кружки практически везде бесплатные, за исключением нескольких секций в ЦЭВД. Вводить плату за посещение учреждений мы не будем, но теперь каждый центр имеет право вести дополнительную образовательную деятельность. Это могут быть дополнительные кружки по интересам, за посещение которых родители будут вносить плату. Полученные средства будут направлены на повышение зарплаты педагогов и содержание учебно-материальной базы, - сообщил «Блокноту» Игорь Троценко.

В Новочеркасске работают шесть учреждений дополнительного образования: два центра детского технического творчества, Эколого-биологический центр, Дом детского творчества, Центр туризма и Центр эстетического воспитания детей.

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0