Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Политика, 04.11.2016 10:48

Жизнь людей в Новочеркасске улучшится после превращения его в столицу мирового казачества, - Новосельцева

Собеседником «Блокнота Новочеркасска» стала депутат городской думы  от 2-го избирательного округа Лидия Новосельцева.

Численность избирателей – 5657 человек.

1. - Какие главные проблемы вы сейчас решаете в вашем районе и каким образом?

- Мой избирательный округ состоит в основном из многоквартирных домов, поэтому сфера ЖКХ выходит на первый план в обращениях жителей. Работа управляющих компаний, благоустройство территории округа, асфальтирование тротуарных дорожек, опиловка аварийных и сухостойных деревьев, восстановление уличного освещения - вот, пожалуй, наиболее массовые и главные проблемы. Что касается путей их решения, то это депутатские запросы и требования в эксплуатирующие организации, администрацию города; консультирование граждан; привлечение подрядчиков на выполнение работ.

2. - Какие проблемы вы планируете решить до конца 2016 года?  

- Главная проблема, которую мне нужно решить до конца 2016 года, это исполнение наказов моих избирателей в части распределения средств резервного фонда. Они предусматривают: установку детского игрового оборудования на территории округа; установку лавочек возле ряда подъездов многоквартирных домов; ремонт полов в третьей поликлинике; установку металлопластиковых окон в школе № 7; установку и ремонт дверей в школе № 6. Все эти проблемы будут решены в ближайшее время. Мне также хотелось бы внести свой вклад в историю города. Я выдвинула инициативу о принятии закона «О столице мирового казачества в городе Новочеркасске». Он предусматривает наделение Новочеркасска особым статусом мировой казачьей столицы. Появление такого закона поможет снять множество спорных вопросов в части бюджетного финансирования, даст огромный импульс для имиджевого развития мирового казачества.

3. - Расскажите, как вам уже удалось помочь гражданам?

- Когда я баллотировалась на выборы, меня очень удивило, насколько остро избирателей волновал вопрос опиловки сухих и аварийных деревьев. Да, были, конечно, и другие вопросы, но именно этот носил наиболее массовый характер. Хочу сказать, что если есть желание, то решается многое. Я провела большую работу по решению этой проблемы. Последние ураганы показали ее эффективность: не было ни одного упавшего дерева в моем округе. При этом вместе с опиловкой мы высаживали новые деревья. Немаловажно консультирование граждан, чаще по вопросам ЖКХ, ведь жильцы попросту не знают своих прав, не понимают, как и куда обратиться. Оптимизация работы третей поликлиники для минимизации очередей, мероприятия по благоустройству округа, например, восстановлению дворового освещения - это наиболее значимые результаты моих действий.

4. - Какие сложности и препятствия в своей работе вы ощущаете? Как удается их преодолевать?

- Самое неприятное, с чем приходится сталкиваться – зависть и корысть. У нас есть так называемые оппозиционеры, которые пытаются во всем обвинить правящую партию, что отражается и на моей работе в частности. Я полностью уверена, что критика необходима, она позволяет корректировать свои действия, принимать решения, направленные на исправление ошибок. Но когда речь идёт о клевете, попытках внести раскол в общество, вражду - это совсем неприемлемо. В преодолевании помогает реакция простых граждан на такие процессы. Люди прекрасно понимают, что многие противники действующей власти преследуют не общественные интересы, а свой пиар и личные корыстные цели.

дума.jpg

5. - Улицы Новочеркасска заполнил нелегальный общественный транспорт. Как вы считаете, какие меры необходимо предпринять по отношению к нарушителям закона?

- Прежде всего ужесточить контроль и ответственность. Хотя и такой подход во многих сферах показал свою несостоятельность и рост теневой экономики. 

6. - Как же быть?

- Необходимо подойти к этой проблеме разносторонне. С одной стороны, проработать вопрос более эффективного контроля, выявления и пресечения нелегальных перевозок; с другой – создать условия, при которых человеку будет гораздо проще и выгоднее зарегистрировать свою деятельность, чем оставаться в теневом секторе. Необходимо рассмотреть возможность снижения административных барьеров для осуществления легальной деятельности пассажирских перевозок. Именно такой подход, я уверена, даст положительный результат.

7. - Что вам нравится, а что не нравится в работе депутата?

- Нравится то, что при каждой своей, пусть даже небольшой, победе, при каждом достижении и решении того или иного вопроса чувствуешь свою пользу для людей. Для тех, кто выразил тебе доверие. По поводу минусов... Да, есть трудности и определенная специфика, но я осознанно шла на эту должность, боролась за поддержку населения. Поэтому нет того, что не нравится.

депутат.jpg

8. - Ваша семья с пониманием относится к вашей депутатской деятельности?

- Конечно, мои близкие всегда поддерживают меня, я всегда ощущаю их тепло и заботу. Не скрою, работа занимает большую часть времени, это могут быть и выходные, и праздничные дни. Но семья с пониманием воспринимает такой жизненный ритм.

9. - Помимо депутатской деятельности, что вас в жизни ещё интересует?

- Я работаю редактором городской газеты, поэтому мне интересна жизнь нашего города в целом, все его ежедневные события, проблемы и радости горожан. Я также занимаюсь преподавательской деятельностью. По мере возможности уделяю время занятию спортом. Считаю, что здоровый образ жизни является ключом к хорошему самочувствию, ясной голове и отличному настроению.

гордума.jpg

10. - Назовите своё любимое место отдыха в нашем городе.

- Мне нравится городской парк, люблю гулять по его аллеям. Вообще, в Новочеркасске достаточно много скверов, которые располагают к тихим прогулкам. Конечно, это и гордость казачьей столицы - Вознесенский собор.

Справка «Блокнота»

Родилась 4 июля 1984 года.

В 2001 году окончила общеобразовательную школу.

В 2006 году закончила Ростовский государственный университет по специальности «Менеджмент организации».

С 2007 года - преподаватель факультета управления ЮФУ, директор газеты «Новочеркасские ведомости».

В 2011 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обеспечение экологической безопасности и экономически устойчивого развития городской агломерации» и получила степень кандидата экономических наук.

С 2012 года является ведущей и главным редактором телевизионного проекта «Юг-Медиа»
на двух телевизионных каналах.

Занимается благотворительностью. Соорганизатор ежегодной программы помощи детским домам региона.

Замужем, воспитывает сына. 

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
  Тема: 10 вопросов депутату  
Ростовская областьНовочеркасскдепутаты
0
0