Новочеркасск Четверг, 28 марта
Общество, 01.02.2020 14:02

Жители Новочеркасска лишились собственности благодаря «самому эффективному» депутату Госдумы

    Представитель Новочеркасска в Государственной Думе РФ Алексей Кобилев лишил жителей дома № 108 по улице Комитетской части общего двора. Как это вышло разбирались наши коллеги из Ростова-на-Дону.

По материалам расследования журналистов «Блокнот Ростов» жители дома более 10 лет пребывали в уверенности, что являются собственниками двора. Недавно выяснилось, что это не так.

Дома на улице Комитетской старой постройки, в советское время понятия частной собственности на такую землю не было. В настоящее время, в силу закона, если земельный участок поставлен на кадастровый учёт, то собственники жилых помещений, на котором они расположены, приобретают на него право долевой собственности. Таким образом, с момента постановки земельного участка на кадастровый учёт, все собственники жилых помещений приобретают на него права.

Жильцы дома № 108 свои квартиры приватизировали и, следовательно, получили право на придомовую территорию в соответствии с Земельным кодексом. Для межевания было необходимо согласие соседей — жителей такого же многоквартирного дома, среди которых был и Алексей Кобилев —будущий депутат Госдумы от партии «Единая Россия». После этого границы участка были согласованы, установлены и он был поставлен на кадастровый учет. Подпись Кобилева в документе имеется, хотя сейчас народный избранник, сообщается в публикации «Блокнот Ростов», от этого факта отказывается и утверждает, что подпись не его.

До 2019 года жители не знали, что происходит с их собственностью. Оказывается еще в 2011 году Алексей Кобилев, который к тому времени стал единоличным владельцем соседнего участка под номером № 110, подал жалобу и опротестовал результаты межевания 2006 года.

Как утверждает депутат, межевание земельного участка муниципальным образованием было проведено с нарушениями. Дом и границы двора были сформированы с 1870 года. И участок был неизменен. Его границы были нарушены лишь во временном промежутке с 2006 по 2011 год.

комитетс.jpg

Спустя несколько лет здание вернулось в собственность депутата

Когда и как разворачивались действия в суде никто из соседей не знал – на заседания никого не приглашали и не вызывали. Все судебные решения принимались без участия жителей дома № 108. Итогом стала отмена результатов межевания,  после чего участок вновь приобрел вид «неучтенного» и вернулся в состав муниципальной собственности. Кроме того, участок сняли с кадастрового учета и всех прав на данную землю жители улицы Комитетской лишились. 

Напомним, Алексей Кобилев родился в Новочеркасске, окончил политехнический институт по специальности «Геологическая съемка, поиск и разведка месторождений полезных ископаемых». В 2016 году был избран в Госдуму, работает в комитете по контролю и регламенту. 

Доход депутата Кобилева за 2018 год составил 6 миллионов 833 тысячи рублей. В собственности у парламентария 16 земельных участков, 4 жилых дома, 7 квартир и 2 гаража. В собственности новочеркасца в 2018 году было два автомобиля - полноразмерный полноприводный люксовый внедорожник LAND ROVER RANGE ROVER и кроссовер MERCEDES-BENZ ML.

В 2019 году в рейтинге лоббистской эффективности депутатов Государственной Думы Федерального Собрания от политической партии «Единая Россия» новочеркасец Алексей Кобилев занял первое место. Его деятельность признали одной из самых эффективных.

Елена Ленина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
Алексей Кобилевдепутатжителиправо собственностилишились
0
1