Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Экономика, 30.11.2014 11:39

Жители Новочеркасска будут платить за обслуживание мусорного полигона

Жители Новочеркасска будут платить за обслуживание мусорного полигона

Тариф за вывоз мусора в Новочеркасске снова возрастет. Это связано с затратами на обустройство свалки фирмой «Экоград». Еще в 2011 году с ней заключили соглашение о переносе полигона твердых бытовых отходов. Затраты фирмы - более 100 миллионов рублей - город обещал возместить.

- В 2011 году было подписано концессионное соглашение с фирмой «Экоград» о переносе полигона, - сообщил первый заместитель главы администрации города Леонтий Сляднев. - В рамках этого соглашения была разработана инвестиционная программа, которая рассчитана на 2015-2026 годы. Инвестор готов вложить в нее деньги - около 100 миллионов рублей и надеется, что они вернутся к нему. На сегодняшний день, по предварительным данным, освоено уже 30 миллионов. А сделать это можно только благодаря средствам плательщиков - горожан. Для этого властям необходимо ввести надбавку к тарифу на утилизацию мусора. Соответственно вырастет и цена за вывоз мусора.

За время действия этой программы планируется увеличить срок работы двух действующих техкарт (карьеров) и построить на полигоне еще три, обустроить там дорожную сеть.

Бюджет города - дефицитный, и деньги решили брать с горожан. Если сейчас новочеркасцы платят 79,79 рубля за кубометр мусора, то в 2015 году заплатят уже по 83 рубля.

Планку будут поднимать ежегодно, и такими темпами через шесть лет, по расчетам администрации, горожане будут платить уже более 120 рублей за кубометр. Кроме того, для возврата вложенных в полигон денег в администрации планируют ввести дополнительную графу «надбавка» в квитанции по оплате за вывоз мусора. Величина суммы и порядок ее начисления пока неизвестны.

Если не вкладывать средства в развитие системы, Новочеркасск просто задохнется от мусора, утверждают в администрации.  Каждый год город производит не менее 600 тысяч тонн отходов.

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
свалка новочеркасскмусортарифывывоз мусора
0
0