Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 25.04.2020 09:45

Жителей Новочеркасска попросили правильно утилизировать медицинские маски

      В связи с эпидемией коронавируса в России в целом и в Новочеркасске в частности резко возрос спрос на одноразовые медицинские маски и перчатки. Такие средства индивидуальной защиты используют в течение нескольких часов, а затем выбрасывают. С учётом того, какое число людей сейчас пользуется масками и перчатками, объёмы такого мусора увеличились в разы.

При этом не каждый задумывается, что уже после использования средства индивидуальной защиты представляют опасность. В частности, в процессе использования материал, из которого сделана одноразовая маска, становится влажным. В нём могут оседать бактерии и вирусы, именно поэтому её необходимо регулярно менять и нельзя надевать повторно.

маск2.jpg

Как рассказали в пресс-службе регионального оператора по вывозу ТКО ООО «ЭКОГРАД-Н», при неправильной утилизации использованной маски с возможным содержанием COVID-19 и бактерий, они при попадании в мусорный контейнер могут распространиться на другие отходы.При этом коронавирус способен в течение нескольких дней оставаться, например, на упаковке из-под продуктов или других предметах.

— Это может представлять опасность для сотрудников нашего предприятия, при выгрузке мусора из контейнеров, — отметили в «ЭКОГРАД-Н». — Поэтому важно знать методы правильной утилизации масок, чтобы не распространить данный вирус.

Так, использованные одноразовые медицинские маски необходимо положить в отдельный пакет, герметично закрыть его и только после этого выбрасывать. Точно так же следует поступить и с использованными резиновыми одноразовыми перчатками.

маск.jpg

Что касается многоразовых масок, то их нужно выстирать с мылом или моющим средством, а затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому её необходимо прогладить горячим утюгом уже без функции подачи пара.

В «ЭКОГРАД-Н» также добавили, что, несмотря на текущую ситуацию с распространением коронавирусной инфекции и режим самоизоляции, региональный оператор продолжает свою работу в штатном режиме. Мусор с контейнерных площадок вывозят в соответствии с графиками, определёнными ранее. В обычном режиме, но при строгом соблюдении мер профилактики и дезинфекции, трудятся и сотрудники головного офиса и обособленных подразделений.

— Поскольку пик пандемии ещё не пройден, региональный оператор убедительно просит жителей Новочеркасска не выходить из дома, правильно утилизировать маски, перчатки, чаще мыть руки с мылом и горячей водой, а также обрабатывать руки антисептическими средствами, — обратились к горожанам в «ЭКОГРАД-Н».

маск1.jpg

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
утилизациясредства защитымедицинские маскирегоператор
0
0