Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 24.06.2014 11:14

Жителей Новочеркасска будут штрафовать за самостоятельный спил угрожающих жизням людей деревьев

Жителей Новочеркасска будут штрафовать за самостоятельный спил угрожающих жизням людей деревьев
Упавшие деревья будут убирать бесплатно.
Проблема падающих деревьев новочеркасцев волнует в каждую непогоду. От порывов ветра аварийные деревья падают десятками. Очень часто, нанося материальный ущерб горожанам. Ущерб здоровью или смерть человека под упавшим деревом – всего лишь дело времени.

В администрации города в очередной раз признали, что устранить эту угрозу имуществу и жизням граждан не могут. Несмотря на это, новочеркасцам запретили самостоятельно заботиться о себе. И не просто запретили, а штрафовать будут «за превышение мер самообороны». На 25 тысяч рублей.

За самостоятельный спил дерева без заключения дендролога горожанам грозит штраф до 25 тысяч рублей, сообщили «Блокноту» в Департаменте городского хозяйства администрации Новочеркасска.
Для того чтобы сухое или аварийное дерево было спилено за городской счет, необходимо подать заявку в МФЦ. После чего специалист-дендролог должен провести обследование и создать паспорт дерева. Согласно паспорту дается заключение о необходимости спилить дерево или только провести опиловку. Только после этого дерево вносят в реестр валки и опиловки. А на основании очередности в реестре заявку передают в подрядную организацию. Жители ожидают решения или обследования до года!
- Очень много обращений, поэтому жителям приходится ждать. У нас в штате один специалист-дендролог. Без его заключения пилить нельзя, - посетовал временно исполняющий обязанности директора ДГХ Евгений Савинков.

В качестве хорошей новости и.о. директора сообщил, что упавшее аварийное дерево уберут в срочном порядке, а самое главное, совершенно бесплатно.
А если рухнувшее от порыва ветра многотонное дерево лежит на вашей машине или у вас во дворе более двух дней, то можно подать жалобу в департамент или оставить ее на сайте администрации города. Серьезно. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0