Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 07.01.2020 17:05

Выборы, перепись и 29 февраля: что приготовил новочеркасцам 2020 год?

     Минувший 2019 год был ярким и щедрым на разнообразные события. Однако, тосковать по нему не стоит. Наступивший 2020-й приготовил для новочеркасцев сюрпризов не меньше.

29 февраля, перепись и юбилей Победы

Наступивший 2020 год будет високосным. Магия объясняется просто: астрономический год, за который Земля делает полный круг вокруг Солнца, длится 365 дней и шесть часов. Получается, что за четыре года накапливается лишний день, который издавна привыкли списывать на 29 февраля.

С високосным годом связано немало примет, считается, что этот год не вполне удачный для ряда начинаний. Так, не рекомендуется покупать или продавать животных; венчаться и делать свадьбу (только в отдельные дни); начинать собственное дело; менять работу; покупать жилье; беременеть и рожать детей; рассказывать кому-то о своих делах; сеять и сажать.

Тем, кто родился 29 февраля, в документах о рождении рекомендуется записать дату 28 февраля или 1 марта. Как это не парадоксально, но дети, рожденные в високосный год, растут счастливыми и успешными. А значит, не стоит слепо верить в приметы, а во всем происходящем вокруг искать только позитивные моменты.

В 2020 году нас с вами в третий раз пересчитают. Всероссийская перепись населения начнется 1 апреля и закончится в конце декабря. На мероприятие планируется потратить 33 миллиарда рублей, и все это для того, чтобы понять, перешагнула ли страна за отметку в 144,5 миллиона жителей.

переп.jpg

9 мая Россия отметит 75-летний юбилей победы в Великой Отечественной войне — 2020 год Владимир Путин уже объявил Годом памяти. Патриотические и образовательные мероприятия будут проходить весь год, информацию о них можно узнать на специальном сайте Победы. Главные события, конечно же, пройдут 9 мая: на Красной площади состоится торжественный парад с участием военных контингентов стран из Организации договора о коллективной безопасности (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и другие).

В Новочеркасске ветеранам и труженикам тыла уже уделяется особое внимание. В частности, все они получили подарки к новогодним праздникам. В городской администрации пообещали детально изучить проблемы каждого ветерана и помочь материально или проведением ремонтных работ по месту жительства. В перечне мероприятий по подготовке к праздникам также учтены ремонт памятников, городских территорий, благоустройство мест захоронения и многое другое.

450-летие служения казаков России и VI Всемирный конгресс казаков

В 2020 году казачья столица встретит казаков со всего мира, которые съедутся на VI Всемирный конгресс казаков. В этом году исполнится 450 лет служения казаков России. Уже создана и выполняется дорожная карта, в которую вошли ремонтные работы дорог и тротуаров, фасадов зданий, благоустройство трех скверов на площади Ермака, площадь Троицкая, Триумфальная арка на спуске Герцена и другие объекты.

В Новочеркасске выберут сити-менеджера и состав Думы, а в Ростове - губернатора

В сентябре, в единый день голосования в Новочеркасске пройдут выборы нового сити-менеджера и состава городской Думы 7-го созыва. Напомним, заявление о досрочном сложении полномочий экс-глава новочеркасской администрации подал в Думу 24 октября.

выбо.jpg

Общим голосованием городская Дума решила с 25 октября 2019 года досрочно прекратить полномочия Игоря Зюзина как главы администрации Новочеркасска.

В этой должности Игорь Зюзин проработал с декабря 2017 года.

Напомним, главу администрации Игоря Зюзина задержали вечером 15 октября по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору. 

В этот же день выберут и губернатора Ростовской области. Полномочия действующего губернатора Василия Голубева истекают в 2020 году. Общественники и политологи утверждают – аресты и десятки уголовных дел только за прошлый год нанесли серьезный удар по губернаторской команде. Простым же смертным остается гадать, как Голубев закончит свой губернаторский срок: сможет ли он выйти победителем и продолжить свою губернаторскую карьеру или нет.

Олимпиада без России

Еще одним, практически эпохальным событием станут летние Олимпийские игры в Токио. Известно точно, что российский триколор не украсит соревнования. Отдельные спортсмены, которые докажут свою непричастность к допинговому скандалу, смогут выступать под нейтральным флагом. Грустно, но никто не отбирает у нас возможности следить за этим событием, тем более что Япония готовится к нему с особым трепетом. Под олимпийские объекты пошли 23 района Токио, главный стадион, построенный к Играм 1964 года, реконструируют, а на соревнования продадут 7,5 миллиона билетов.

Следите за играми с 24 июля по 9 августа.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
событияконгрессДень Победывыборыперепись
1
0