Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 05.07.2015 13:58

Вознесенский собор в Новочеркасске закончат реставрировать к октябрю

Вознесенский собор в Новочеркасске закончат реставрировать к октябрю

Фото vladmuz

В Вознесенский войсковой всеказачий собор нанес визит замминистра культуры России Григорий Пирумов. В компании первого зама донского губернатора Игоря Гуськова он проверил темпы реконструкции собора.

Уже в октябре в Новочеркасске пройдет пятый Всемирный конгресс казков и окончание работ приурочено к его старту.

- Нами была поставлена задача завершить все мероприятия по реставрации к этому времени. Я лично убедился, что график и качество работ выдерживаются, - прокомментировал увиденное столичный гость.

Работы по реставрации начались десять лет назад. С тех пор были сделаны работы по водоотведению, замене кровли, фасадные и купольные работы.

Сейчас в процессе находится заключительный этап - внутренняя роспись стен собора.

Игорь Гуськов сообщил, что из федерального бюджета на реставрационные работы за последние годы было выделено более 700 миллионов рублей.

- Такое пристальное внимание к собору не случайно. Казак без веры – не казак. А ведь именно здесь покоятся останки донских атаманов: Платова, Орлова-Денисова, Ефремова, Бакланова. А в прошлом году Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла храму был присвоен статус патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора. - поведал Игорь Гуськов.

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
Фото donland.ru
Персоны: Казаки
0
0