Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 26.04.2019 18:44

В памяти навечно: митинг памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС собрал десятки новочеркасцев

     У памятного камня жертвам радиационных аварий в Александровском саду прошел митинг-реквием, посвященный памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 

В митинге приняли участие   ликвидаторы  аварии, их родные, представители администрации и городской Думы, общественных и молодежных организаций, неравнодушные горожане.

С приветственным словом к присутствующим обратился замглавы городской администрации Виктор Синюгин: «Чернобыльская катастрофа унесла огромное количество жизней. Важно всегда помнить эту трагедию. Она – пример величайшего самопожертвования».

93c86-260419_miting03.jpg

На фото: ликвидаторы последствий на Чернобыльской АЭС

Особые слова благодарности прозвучали в адрес Новочеркасской городской общественной организации инвалидов «Чернобыль» и ее руководителя Сергею Рыбальченко. «Силами этого человека и его соратников собрано более тысячи экспонатов для экспозиций в память о героях-чернобыльцах и воинов подразделений особого риска.  Общественная организация «Чернобыль» активно работает с молодежью, обучает юных новочеркасцев поведению в случае техногенных и химических катастроф», – отметил Виктор Синюгин.

Звучали воспоминания, стихи в исполнении молодого поколения. Завершился митинг возложением цветов к памятному знаку.

Напомним, крупнейшая техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В результате аварии пострадали более 9 миллионов жителей Украины, Белоруссии и России. В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС приняли участие более 600 тысяч человек. 462 из них – новочеркасцы, более 300 из них до 33-й годовщины со дня аварии не дожили.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram  


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
авария на Чернобыльской АЭСмитинг памятиликвидаторы
2
0