Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 08.05.2015 15:16

В Новочеркасском университете открыли памятник фронтовикам-политехникам

 В Новочеркасском университете открыли памятник фронтовикам-политехникам

Фото Елены Мезиной (ЮРГПУ (НПИ) имени Платова)

7 мая в ЮРГПУ (НПИ) имени Платова открыли обновленный к 70-летнему юбилей Великой Победы мемориал воинам-политехникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Также был открыт памятник Герою Советского Союза Галине Петровой.

На торжественную церемонию пришли ветераны, студенты, директора городских предприятий, представители духовенства и других учебных заведений Новочеркасска.

В напутственном слове, обращенном современному молодому поколению ветеран войны Анна Григорьевна Сизова выразила сожаление, что в свое время фашизм был раздавлен не полностью:

- Наше поколение от начала до конца прошло весь фронт. Это было поколение Советского Союза, поколение, организованное по-советски; коммунистически воспитанное, идеологически выдержанное и духовно богатое, патриотически геройски сражалось, в первых боях сразу же показало свою отвагу. Мне очень больно, что моё поколение не до конца уничтожило фашизм, который сейчас пытаются возродить и в нашей стране. Поэтому я обращаюсь к молодёжи, я передаю вам всем, нынешнему поколению молодёжи, нашу победу. Берегите её!

На реконструированном памятнике вместо прежних 80 фамилий теперь выбито почти 120. 

Среди воевавших политехников было четыре Героя Советского Союза. Четыре мемориальные доски в честь этих героев установлены отдельно. 

После возложения цветов к мемориалу мимо участников акции строем прошла казачья сотня.

А затем перед главным входом в здание университета сразу несколько сотен студентов и преподавателей пропели хором песню «День Победы» и запустили в небо красные шары. 

После этого ветеранов проводили в концертный зал, где для них участники студий Дома учёных и студентов исполнили праздничный концерт с Минутой памяти и любимыми песнями военного времени. 

Также дети из детского сада «Сказка» подарили ветеранам праздничные открытки, которые сделали ко Дню Победы сами. 

Закончилось мероприятие праздничным чаепитием.

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
Организации: ЮРГПУ (НПИ) имени ПлатоваСобытия: День Победы
0
0