Новочеркасск Четверг, 28 марта
Культура, 16.04.2014 12:55

В Новочеркасском музее выставили экспонаты, которые 115 лет не извлекались из хранилища

В Новочеркасском музее выставили экспонаты, которые 115 лет не извлекались из хранилища
В экспозиции представлено оружие разных стран и народов.
В Новочеркасском музее истории Донского казачества открылась выставка «Оружие и военное снаряжение разных стран и континентов». В музее решили создать экспозицию, в которой представили не только уникальные экземпляры наградного казачьего оружия, но и образцы оружия разных стран и народов. Впервые демонстрируются предметы, которые за 115–летнюю историю еще не извлекались из хранилища для широкого обозрения. Это японское, китайское, эфиопское, персидское и польское военное снаряжение.
- Большинство предметов составляли частные коллекции и были привезены на Дон из военных походов и путешествий. А в музей эти предметы попали в 20-е годы ХХ века, в период гражданской войны, – рассказали организаторы выставки. – Например, предметы воина эфиопской армии были переданы казаками, служившими в начале века в Абиссинии.

Всего представлено 9 комплектов вооружения, начиная с древних предметов из скифских и сарматских захоронений. А представленные индонезийские кинжалы-крисы ассиметричной формы по сей день в арсенале индонезийских мужчин.

Выставка уже привлекла внимание историков и осенью может отправиться в путешествие по городам Ростовской области. В Новочеркасске она будет работать до сентября. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0