Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Культура, 27.02.2014 11:47

В новочеркасском Доме культуры НЭВЗа открылись две фотовыставки

В новочеркасском Доме культуры НЭВЗа открылись две фотовыставки
Виды Новочеркасска глазами фотохудожников.
В Доме культуры НЭВЗа открылись две фотовыставки: персональная выставка Ады Юрковецкой и фотоклуба «Юпитер».
Ада Юрковецкая, заслуженный ветеран завода, черпает свое вдохновение в парке НЭВЗа. За пять лет она запечатлела сотни мгновений парковой жизни: вот дятел, лечащий деревья, а вот школьники, кормящие стайку голубей. Первые цветы и осенний ворох листьев, зимняя вьюга и знойное лето. Работы Ады Михайловны подкупают своей трогательной простатой и поражают мастерством художника.
Ада Михайловна – активный член фотоклуба «Юпитер». Здесь она познакомилась с азами фотоискусства и нашла единомышленников. Фотоклуб регулярно устраивает выставки и сейчас работы его участников размещены на втором этаже Дома культуры.

«Мир, в котором мы живем» - так назвали выставку члены «Юпитера». Виды Новочеркасска и его окрестностей, портреты и ситуативные зарисовки – всего около ста работ. Фотоклуб «Юпитер» - старейшее клубное объединение ДК НЭВЗ. Сейчас в нем состоит 23 человека, бывшие и нынешние работники завода.
- Сейчас фотографией больше увлекаются женщины, – рассказала Нина Воропаева, куратор клубных объединений. - Это связано с появлением цифровых фотоаппаратов. Многие из них впервые взяли в руки камеру несколько лет назад. Сегодня это уже фотохудожники. Так, например, Ада Михайловна Юрковецкая получила фотоаппарат в подарок от внука в 2009 году, а сейчас в наших залах размещена ее персональная выставка.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0