Новочеркасск Пятница, 29 марта
Культура, 23.04.2014 12:51

В Новочеркасске завершился зональный этап областного фестиваля детского художественного творчества

В Новочеркасске завершился зональный этап областного фестиваля детского художественного творчества
Победителей объявят в октябре в Ростове-на-Дону.
Десятки коллективов из городов и районов Ростовской области боролись за победу в конкурсе «Мир начинается с детства».

В Центре эстетического воспитания два дня областное жюри оценивало лучшие номера. Каждый город и населенный пункт привез на конкурс лучшие коллективы. Участников отбирало местное жюри после нескольких дней просмотров. В итоге из более сотни номеров каждый населенный пункт сформировал программу из 4-6 номеров. В нее обязательно должны были войти 4 номинации: вокал, танец, художественное чтение, игра на музыкальных инструментах.

Из города Таганрога приехал духовой оркестр, малыши из Аксайского района пели казачьи песни под аккомпанемент деревянных ложек, а Багаевский район представил юную джазовую певицу Диану Казарян.

Участников было много. Только из Таганрога их приехало более 170 человек. Всего же около 1000 юных талантов показали свои способности в Новочеркасске.
- Мы рассчитываем на победу, за ней и приехали на конкурс. А еще это возможность посмотреть на лучшие коллективы области, познакомиться, обменяться опытом, сделать совместную программу, – рассказали участники из Аксайского района, коллектив «Ложкари».

Новочеркасск тоже представил свою программу, которую составили после отбора в марте.
- Жюри не только оценивает выступления, но и дает рекомендации. После выступления каждая команда получает замечания и рекомендации. Художественные руководители могут дорабатывать свои программы, совершенствовать мастерство. Это не просто конкурс, а площадка по обмену идеями, – рассказали «Блокноту» организаторы конкурса.
А победителей определят только осенью. В октябре участникам объявят их результаты и торжественно наградят в Ростове-на-Дону.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0