Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 06.08.2014 23:01

В Новочеркасске защитников рощи бульдозером и силой вытеснили за территорию стройки (ВИДЕО)

В Новочеркасске защитников рощи бульдозером и силой вытеснили за территорию стройки (ВИДЕО)
На помощь строителям пришло два десятка крепких парней.
В новочеркасской роще «Красная весна» 6 августа прошло настоящее побоище за кусок земли, выделенный под строительство детского сада возле кадетского корпуса. И если 1 августа силовой перевес был на стороне защитников рощи за счет двух ростовчан из партии «зеленых», то 6 августа на помощь строителям пришли около 20 крепких спортивных ребят, представившихся жителями микрорайона Черемушки и казаками станицы Донской. Мол, пришли бороться с беспределом, который тут творится, мы хотим, чтобы в городе появились два новых садика.



Сначала горожане справились с баррикадой защитников на въезде в рощу, которую те соорудили накануне из веток, бревен и камней. Для верности один из активистов поставил поперек дороги еще и свою «семерку». Сторонники строительства унесли на руках автомобиль в сторону, затем разобрали баррикаду, бульдозер уничтожил ее остатки.

Поняв, что бой за въезд проигран, помощник депутата городской Думы Александра Попова Тимур Бахтиев совершил отчаянный поступок – сел за руль автомобиля и начал давить «врагов». Ну или сделал вид, что собирается их задавить – замысел неизвестен. Однако этот «фокус» не прошел, один из горожан закричал, что ему наехали на ногу, водитель выскочил из-за руля, и его машина была на руках отнесена в сторону, как и «семерка». Путь грузовикам был открыт. Впрочем, «силовики» дело с наездом так не оставили, вызвали ГИБДД, подъехавший через час патруль оформил ДТП.

Рабочие спешно начали сооружать забор, пока к защитникам рощи не прибыла силовая поддержка из Ростова. Два активиста прибыли через 1,5 часа после начала работ и сразу ринулись в бой. Поняв, что им не справиться с двадцатью такими же крепкими ребятами, начали бегать от столба к столбу и валить их. Однако строителей под прикрытием мышц сторонников это не смущало, и они продолжали делать свою работу – ставили столбы на место, прибивали железные листы и шли дальше по периметру.

Тогда один из «зеленых» пошел ва-банк. Каким-то образом ему удалось захватить бур. Ростовчанин обнял его, сказал, что никому не отдаст, и просидел с ним в обнимку около часа, раскачиваясь и постоянно повторяя: «Я не дам пилить рощу!». Не отдал инструмент он и сотрудникам полиции, приехавшим на вызов. А во время потасовки вокруг соседнего столба «захватил в плен» еще и лопату одного из рабочих. В обнимку уже с двумя инструментами он провел лежа еще около часа. В это время второй ростовчанин продолжал мешать рабочим, боролся с их силовой поддержкой, пока не выдохся. Впрочем, у двоих против двадцати и не было никаких шансов. Местных активистов, как и всегда было всего шесть человек, и то из них две женщины.

Удивительно, но никакой открытой драки так и не произошло. Мало того, никто даже матом не выражался. Переругивались и толкались «культурно». Поэтому сотрудники полиции просто наблюдали за происходящим.

Обе стороны провоцировали друг друга на правонарушение, но никому этого так и не удалось. Ростовчан и местных защитников рощи, в конце концов, взяли измором. Забор был установлен. И как победное знамя информационная табличка о строительстве была поднята над бытовыми вагончиками (ее защитники рощи «победили» двумя днями ранее).

Вечером, обе стороны конфликта снова собрались на «ристалище», опять «культурно» поругались, но уже без применения силы, и разошлись обдумывать свои дальнейшие действия. Пять «силовиков» остались на ночь дежурить. «Чтобы какие-нибудь хулиганы не сломали забор», - пояснили они.

Еще один немаловажный факт произошедшей «битвы за рощу», на который с недовольством обратили внимание и сами защитники зеленой зоны. В самое трудное за все время противостояния время никто из «верхушки» штаба активистов на помощь не пришел. Не было в роще ни депутата городской Думы Виктора Мойсеюка (а весной он прибегал на место событий в числе первых), ни экс-мэра Новочеркасска Анатолия Кондратенко (который очень много выступал с трибуны на митингах в защиту рощи), ни идейного вдохновителя Владислава Журавлева (явился на место событий, когда все улеглось, сфотографировал установленный забор и ушел), ни адвоката Леонида Новикова (за день до появления строителей уехал отдыхать за границу). Не пришел поддержать своего помощника и депутат городской Думы Александр Попов.
Бились за рощу только «рядовые» защитники.

Стали очевидцем интересного события? Напишите на bn-news@mail.ru или СМС на номер +7-928-76-01-02-3. Расскажем всем!

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0