Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 24.02.2014 15:16

В Новочеркасске зафиксированы случаи заболевания корью

В Новочеркасске зафиксированы случаи заболевания корью
Почти половина из них - дети.
С начала года в Ростовской области 95 человек заболели корью, при этом за аналогичный период прошлого года случаи заболевания не регистрировались.
- Среди заболевших на детей приходится 46% от общего числа больных. Практически все инфицированные не были привиты против кори, - рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области, - Наблюдаются заносы кори в детские дошкольные учреждения, в школы и другие коллективы. Эпидемическое неблагополучие по кори продолжает расти.

Случаи кори зафиксированы в Ростове, Батайске, Красном Сулине, Новошахтинске, Таганроге, Шахтах, Новочеркасске, а также в Азовском, Аксайском, Неклиновском, Сальском, Пролетарском, Матвеево-Курганском, Зимовниковском, Целинском и Ремонтненском районах.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой до 40,5˚C, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Корь является одной из основных причин смерти среди детей в возрасте до пяти лет.

Вирус передается воздушно-капельным путем от больного человека во время кашля, чихания. Заразными считаются больные корью в любой форме до 4-го дня. С 5-го дня появления сыпи больной считается незаразным.

Инкубационный период болезни 8-14 дней. Острое начало - подъем температуры до 39-40˚C, сухой кашель, насморк, светобоязнь, чихание, осиплость голоса, головная боль, отек век и покраснение конъюнктивы, появляются красные пятна на нёбе. На 2-й день болезни на слизистой щек у коренных зубов появляются мелкие белесые пятнышки, окруженные узкой красной каймой. Коревая сыпь на коже появляется на 4-5-й день болезни, сначала на лице, шее, за ушами, на следующий день на туловище и на 3-й день высыпания покрывают разгибательные поверхности рук и ног, включая пальцы.

Препаратов для специфического лечения кори не разработано.
Проводится симптоматическое лечение. После перенесенного заболевания развивается стойкий иммунитет, повторное заболевание корью практически не встречается. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0