Новочеркасск Вторник, 16 апреля
Общество, 01.11.2019 13:10

В Новочеркасске вынесли приговор прорабу, по вине которого погиб рабочий

      Новочеркасский городской суд определил наказание прорабу, допустившему гибель ремонтного рабочего. Трагедия произошла в июне 2017 года в одном из цехов электровозостроительного завода.

Электросварщик ремонтировал кровлю цеха обжига на высоте 14,5 метров. Как выяснили следователи, ремонтник выполнял работы без страховки и в результате упал. Мужчина получил тяжелые травмы, несовместимые с жизнью.
Отвечать за смерть рабочего пришлось прорабу подрядной организации, на которую работал электросварщик, и которая по договору производила работы в цеху завода.

По версии следствия, он, как ответственный за производство работ не проконтролировал соблюдение правил безопасности и охраны труда, наличие страховочной системы. Кроме того, прораб не проверил у сварщика наличие и сроки действия удостоверения о допуске к работам на высоте.

Уголовное дело в отношении прораба возбудили по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).


Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Кроме того, прораб должен возместить моральный вред супруге и двум малолетним детям погибшего - по 300 тысяч рублей каждому, а также расходы на адвоката.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
НЭВЗпогибрабочийпрорабусловно
0
1