Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 06.08.2019 13:52

В Новочеркасске ветерана ВОВ поздравили с 93-летием

    В Новочеркасске свое 93-летие отметил ветеран Великой Отечественной войны Илья Бабкин. Поздравить именинника пришли не только родные и товарищи, но и почетные гости.

Илья Андреевич родился в 1926 году в хуторе Дубрава Усть-Донецкого района Ростовской области. 9 мая 1943 года был мобилизован на военную службу. Воевал на 1-м Белорусском фронте в 8-й гвардейской армии под предводительством генерал-лейтенанта Чуйкова; место службы – 1338-й зенитно-артиллерийский полк, 19-я зенитно-артиллерийская Крымская дивизия РГК. Дослужился до звания младшего сержанта, был заместителем командира отделения взвода роты крупнокалиберных пулеметов, наводчиком и командиром зенитно-пулеметного расчета ДШК, охранявшего мосты и переправы от налетов фашистской авиации.

ветер.jpg

Илья Андреевич освобождал Западную Европу, участвовал в Висло-Одерской стратегической наступательной операции, освобождении Польши, взятии Берлина. 19 апреля 1945 года в боях на Берлинском направлении при налете вражеской авиации на боевые порядки советских войск, ведя массированный огонь, сбил вражеский самолет. На его кителе – медали «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и орден Великой Отечественной войны II степени.

Поздравить фронтовика с днём рождения пришёл председатель городской Думы – глава города Юрий Лысенко. Он сердечно поблагодарил Илью Андреевича за храбрость, самоотверженность и патриотизм, ратные подвиги во время Великой Отечественной войны и безупречный труд в мирное время.

«Вся Ваша жизнь – яркий пример беззаветной любви к Родине, огромной силы духа и несгибаемой воли, – подчеркнул Юрий Лысенко. – Мы – потомки победителей – обещаем всегда помнить и чтить Ваш неоценимый вклад в целостность и независимость нашей страны».

Парламентарий пожелал ветерану неиссякаемой жизненной энергии и долгих лет жизни.
d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
поздравили ветеранас 93-летиемглава городаИлья Бабкин
0
0