Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 20.06.2019 08:21

В Новочеркасске увеличат нормативы бесплатного горячего питания в школах

В Новочеркасске увеличат нормативы бесплатного горячего питания в школах.Соответствующую инициативу обсудили на заседании комиссии городской думы.

По словам заместителя главы администрации Елены Табаровец, горячие обеды получают учащиеся всех школ города. Бесплатное питание за счёт средств местного бюджета организовано для 3129 ребят из малоимущих и многодетных семей.

В декабре 2018 года нормативы такого питания по рекомендации депутатов увеличили с 38 до 50 рублей в день. Однако, по мнению народных избранников, даже это - очень скромная сумма. Питание детей из льготных категорий сильно отличается от питания тех, чьи родители в состоянии оплатить школьный обед.

- В администрации уже начали прорабатывать этот вопрос, наиболее реальная цифра - 75 рублей. Соответствующие расходы необходимо будет учесть при формировании бюджета города на 2020 год, - отметила Елена Табаровец.

Также не исключено, что в этом году из бюджета будут выделены дополнительные средства на двухразовые горячие обеды для детей с ограниченными возможностями здоровья. В минувшем учебном году положенное законом питание получало меньше половины школьников с инвалидностью - 50 человек из 131.

Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос организации финансирования обедов за счёт областного бюджета из расчёта 226 рублей на одного ребёнка.

По словам замглавы администрации, если до начала учебного года вопрос не решится, необходимые деньги в сумме 312 тысяч рублей будут изыскивать в местном бюджете.

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp). 

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
школьникибесплатное питаниенормативы
0
0