Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 07.04.2014 18:08

В Новочеркасске строители многоэтажки снесли памятник архитектуры

В Новочеркасске строители многоэтажки снесли памятник архитектуры
От объекта культурного наследия остался только фасад.
В Новочеркасске строители многоэтажного дома на улице Просвещения на выходных, не создавая лишнего шума, вручную снесли 2/3 здания, признанного объектом культурного наследия. Тревогу забили жители соседнего дома, под чьими окнами работали люди с кувалдами.
- Строители давно уже «ковыряют» это здание – мешает оно им строить третью многоэтажку в историческом центре города, - рассказали «Блокноту» жители соседнего дома по улице Московской, 58/110. – В 2012 году они краном сломали чугунный выносной навес на литых стойках 1870 года, теперь там сплит-система висит. Потом потихоньку отбивали наличники и что-то ковыряли с невидимой для нас стороны. А 8 марта 2014 года, в выходной день, сломали почти 1/3 здания со стороны стройки. Тогда приехали представители министерства культуры из области и выдали застройщику предписание остановить разлом. Строители, видимо, дождались, как страсти поулеглись, и на этих выходных снесли 2/3 здания, оставив только фасад. Так что со стороны улицы Просвещения ничего не видно.

Напомним, здание магазина на улице Просвещения ,108 было признано выявленным объектом культурного наследия. Об этом сообщило Министерство культуры Ростовской области. Собственника здания уведомили о том, что он должен получить паспорт строения и принять на себя охранные обязательства.
– Объект признан выявленным и занесен в соответствующий реестр под наименованием «Дом жилой жены надворного советника А.С.Титовой, 1870 год». После подписания приказа и оформления прочих документов дом на улице Просвещения подлежит государственной охране, - сообщила начальник отдела охраны объектов культурного наследия Министерства культуры Ростовской области Ирина Коробова.

Собственник здания не стал дожидаться подписания приказа и ожидать оформления прочих документов, а поступил с ним радикально.
Как удалось выяснить «Блокноту», в этом здании до 1992 года располагался детский сад «Веселинка». В суровые 90-е здание было передано станкозаводу, который вскоре был обанкрочен. Здание стало собственностью известного предпринимателя Геннадия Недвигина. А сейчас оно находится в частной собственности Анны Богомоловой, которая сдавала помещения алкомаркету. Сегодня на входной двери висит объявление, что магазин не работает в связи с ремонтом. А за стеклянными дверями сидят продавцы, которые, видимо, охраняют остатки еще не вывезенного товара.

- 18 февраля 2013 года мы провели собрание жильцов, на котором решили создать инициативную группу и обратиться в министерство культуры с просьбой спасти памятник архитектуры. На нем и мэр Владимир Киргинцев присутствовал, говорил, что нельзя допускать, чтобы 9-этажка торчала за фасадом такого здания. А теперь и здания-то нет, один фасад и остался, - рассказали жители дома по улице Московской, 58/110.

В администрации города нас заверили, что ничего не знали о готовящемся сносе здания.
- Здание признано региональным объектом культурного наследия и находится в ведомстве Министерства культуры Ростовской области, - сообщил «Блокноту» заместитель главы
администрации города по экономике, промышленности и транспорту Вадим Марыгин. – К проблеме подключено управление архитектуры города, которое напрямую выйдет на Минкультуры области и сообщит им о невыполнении выданного предписания о приостановлении строительства.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0