Новочеркасск Среда, 24 апреля
Культура, 30.05.2014 16:44

В Новочеркасске строителей вежливо просят не ломать памятники архитектуры

В Новочеркасске строителей вежливо просят не ломать памятники архитектуры
У начальника управления культуры «хата с краю».
На пресс-конференции с участием начальника Управления культуры Новочеркасска Елены Архиповой вновь вернулись к судьбе объекта культурного наследия на улице Просвещения. Чиновнику был задан вопрос о том, чем закончилась скандальная история с разрушением памятника архитектуры на улице Просвещения?
- Понимаем, что этот объект не подведомствен Управлению культуры Новочеркасска, но он находится на территории нашего города, и управление культуры обязано хотя бы следить за судьбой культурных объектов, находящихся здесь, и информировать о вопиющих случаях не только министерство культуры области, но и население Новочеркасска. Если мы не будем заботиться и думать о нашем доме, то кто же это будет делать за нас? – спросила журналист «Блокнота» Валентина Вавилина.

Елену Архипову этот вопрос страшно возмутил.
- Всего месяц прошел, как в силу вступило постановление Министерства культуры Ростовской области о признании объекта в качестве выявленного объекта культурного наследия. Год пройдет, прежде чем будет принято решение, является это здание объектом культурного наследия регионального или муниципального значения. Пока же охрану этого объекта осуществляет Министерство культуры Ростовской области. Все действия по охране объекта осуществляет оно же. На местный уровень таких полномочий не передано.
Собственнику здания на улице Просвещения будет предъявлена претензия. Ему будет предложено восстановление здания, может быть, выписан штраф.

Редакция bloknot-novocherkassk присоединяется к начальнику управления культуры и тоже обращается ко всем строителям, работающим в Новочеркасске: «Пожалуйста, не ломайте исторические здания!»

Напомним, дом №108 по улице Просвещения по инициативе горожан получил возможность стать объектом культурного наследия регионального значения. Все процедуры пройдены, но документы еще не получены.
Для того чтобы считать дом объектом культурного наследия и вручить собственнику охранное обязательство, необходимо соблюсти порядок действий. Экспертиза дома на Просвещении была проведена по заказу жильцов соседнего дома, в выделении денег на это из бюджета Новочеркасска отказали. Специалисты установили, что здание обладает признаками объекта культурного наследия.
Заключение экспертизы было передано в Министерство культуры Российской Федерации. Пока документы пройдут весь «бумажный круг», чиновникам придется охранять мемориальную доску с надписью: «Здесь с 1870 по 2014 годы находился дом жены надворного советника А.С.Титовой».

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0