Новочеркасск Пятница, 29 марта
Культура, 04.03.2014 11:54

В Новочеркасске шумно проводили Масленицу

В Новочеркасске шумно проводили Масленицу
Сожгли чучело и ждут весну.
В воскресенье, 2 марта, проводы Масленицы устроили с большой помпой. Дети и их родители плясали, веселились и лакомились блинами. Развлекали толпу ансамбли и хоровые коллективы Дома культуры НЭВЗа. Под зажигательные песни малыши то и дело пускались в пляс, а взрослые подхватывали народные мотивы. Детский ансамбль «Горница» рассказал о традициях каждого дня масленичной недели. Фольклорный ансамбль казачьей песни «Донцы» поддержал рассказ традиционными напевами.
Для самых маленьких устроили старинный хоровод-вертушку у Золотого Петушка и представление кукольного театра. А всех желающих щедрые скоморохи кормили сладостями.

Площадь пестрела яркими платками и кокошниками артистов и гостей праздника. Каждый подготовился как мог: одни нарумянили щеки, другие соорудили венки и кокошники, а третьи и вовсе щеголяли в сарафанах. Желающие катались на лошадях и фотографировались с обитателями мини-зоопарка: рептилиями, попугаями, кроликами и обезьяной. На площади работала благотворительная распродажа. Сувениры и украшения, сделанные своими руками, предлагали покупателям члены родительского клуба Промышленного района «Солнечный дом». В детских садах Промышленного района малыши и их родители целый месяц мастерили игрушки, украшения, вязали салфетки и носки для благотворительной акции. Цены на изделия варьировались от 2 до 50 рублей. Всего же за время распродажи собрали более 20 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на оплату лечения Анны Хитриной, ученицы 9 школы. Сейчас она находится на реабилитации в Германии.
- Такие акции учат всех нас милосердию и щедрости, делают добрее и открывают сердца. Очень важно приучать делать добро с малых лет. Это еще одна цель наших акций, – рассказала председатель родительского клуба Елена Ажогина.

Главным событием гуляний стало прощание с зимой. На площади сожгли двухметровое чучело Масленицы под бурные аплодисменты. И гуляния продолжились. Под плясовые мелодии встретили Весну-красну, которая закружила гостей от мала до велика в праздничном хороводе.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0