Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 16.12.2013 10:59

В Новочеркасске школьники для конкурса провели масштабные генеалогические исследования

В Новочеркасске школьники для конкурса провели масштабные генеалогические исследования
Один из учеников поработал в архивах 4 регионов страны.
Завершился первый, отборочный, этап конкурса «Помни корни свои». В нем приняли участие ученики практически всех школ города, среди них были и первоклассники. Школьники изучали генеалогию своей семьи и находили в ней истории, которые бы рассказывали о важных событиях из жизни своего рода, являлись частью истории страны. Чтобы выполнить условия конкурса ребятам пришлось стать исследователями, историками и журналистами.
- Все работы по-своему интересные. В них звучат слова гордости, восхищения историей своего рода, - сказала Валентина Вавилина, методист Центра эстетического воспитания детей, выступившего организатором конкурса «Помни корни свои».

Представленные работы школьники сопроводили копиями архивных документов, которые им удалось найти в результате исследовательской деятельности, а также фотографиями из семейных альбомов. Один из участников конкурса, у которого были репрессированы дедушки и бабушки, поработал в архивах 4 регионов страны, приложил копии допросов и прочие документы. Ребята рисовали генеалогические таблицы, иллюстрировали свои рассказы ксерокопиями наград и старинных открыток, книг и благодарностей, которые хранятся в их семьях.
Во втором этапе конкурса, который пройдет в феврале, ребята будут защищать свои исследовательские работы, а в апреле на выставке с ними смогут познакомиться и горожане. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0