Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 14.06.2019 13:00

В Новочеркасске с начала года из окон выпали двое дошкольников

В Новочеркасске с начала 2019 года зарегистрировано два случая выпадения дошкольников из окон жилых домов. К счастью, в обоих из них дети остались живы.

Комиссия по делам несовершеннолетних провела анализ этих и аналогичных случаев в Новочеркасске. Как правило, все дети живут в благополучных семьях, с удовлетворительным достатком, не состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Проверки установили, что дети самостоятельно забирались на подоконники, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с окном, и, опираясь на москитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.

К такой ситуации привел ряд обстоятельств: временная утрата контроля взрослых за поведением детей, отсутствие блокировки запирающих устройств оконных рам, рассеянность родных и близких, забывающих закрывать окна, неправильная расстановка мебели в квартирах, наличие на окнах москитных сеток, создающих мнимую иллюзию закрытого окна.

В комиссии по делам несовершеннолетних призвали родителей обратить особое внимание на факторы, обеспечивающие безопасность детей в период так называемых сезонных рисков, к которым можно отнести школьные каникулы, когда у них появляется много свободного времени, они чаще находятся на улице и остаются дома без присмотра взрослых.

Также в комиссии напомнили, что статьей 125 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено лишение свободы  на срок до одного года за заведомое оставление без помощи лиц, находящихся в опасном для жизни или здоровья положении и лишенных возможности принять меры к самосохранению. К этой категории относятся дети раннего дошкольного возраста, пожилые люди и люди, с ограниченными возможностями здоровья. В случаях, когда виновный имел возможность оказать помощь этим категориям лиц, был обязан иметь о них заботу или же сам подверг их опасности, последует уголовная ответственность.

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp). 

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.




Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
опасностьдетиканикулывыпали из окна
1
0