Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 03.06.2018 11:33

В Новочеркасске прошли памятные мероприятия, посвященные трагедии 1962 года

2 июня, в годовщину трагедии 1962 года, в Новочеркасске прошли традиционные памятные мероприятия.

Кровавые события 1962 года до сих пор живы в памяти новочеркасцев, но достоянием широкой общественности они стали лишь в начале 90-х годов, когда группа горожан инициировала расследование. Были подняты архивные документы, опрошено множество свидетелей, найдены останки расстрелянных протестующих.

В нашем городе каждый год, в годовщину той трагедии проходят памятные мероприятия, где вспоминают жертв событий 1962 года. Тогда рабочие НЭВЗа возмутились увеличением цен на продукты и норм выработки. Недовольные заводчане устроили стихийный митинг, на следующий день к ним присоединились сотрудники других городских заводов, люди отправились к зданию горкома партии, требуя справедливости. Восстание подавили силами армии и КГБ, в полдень в городе прозвучали выстрелы… По официальным данным тогда погибло 26 человек, ранены были 87. Самое страшное, что сначала стали стрелять поверх толпы – по деревьям, а там сидели дети, забравшиеся из любопытства, чтобы посмотреть на толпу… По словам очевидцев дети посыпались с деревьев как груши…

Вчера, 2 июня горожане традиционно собрались в Платовском сквере, возле «камня на крови», где прошел памятный митинг. По распоряжению главы администрации Новочеркасска каждый участник трагедии 1962 года в этом году получил материальную помощь из резервного фонда. Почтить память погибших собрались представители администрации, участники  и очевидцы событий, родственники и близкие погибших, неравнодушные горожане, молодежь. О важности сохранения истории, памяти о событиях 1962 года на митинге говорила президент Фонда Новочеркасской трагедии Татьяна Бочарова. Завершился митинг возложением цветов к камню на крове. После участники  и очевидцы событий, члены Фонда Новочеркасской трагедии 1962 года, неравнодушные граждане отправились на новое городское кладбище. У мемориала жертвам трагедии прошел ритуал поминовения.

Ранее стало известно, что Кончаловский снимет фильм о новочеркасской трагедии 1962 года. Черно-белый фильм с названием «Дорогие товарищи…», будет основан на реальных событиях и расскажет об ужасной трагедии, произошедшей в Новочеркасске в июне 1962 года. Тогда, рабочие НЭВЗа взбунтовались

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
митингНовочеркассктрагедия
0
0