Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Экономика, 09.09.2015 09:50

В Новочеркасске появятся винные магазины «Долина Дона»

В Новочеркасске появятся винные магазины «Долина Дона»

Фото rusvine.ru

Пять крупнейших в Ростовской области винодельческих предприятий и производств, союз виноградарей и виноделов Дона, ДГТУ, Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко, а также банк «ВТБ» подписали соглашение о создании винного территориального кластера «Долина Дона».

- Наличие местных сортов винограда позволяет нашим виноделам производить вина с защищенным географическим наименованием. А это сегодня является самым перспективным направлением в виноделии. - прокомментировала директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова подписанное соглашение.

Декларацией о намерениях соглашение не исчерпывается. Сейчас производители совместно с союзом виноградарей разрабатывает концепцию создания сети фирменных магазинов под брендом «Сделано на Дону» «Вина долины Дона». Поставщики и ассортимент продукции в этой сети будут строго регламентироваться.

Создание бренда должно, по мысли организаторов, помочь местным производителям конкурировать с импортным вином и продукцией из других регионов России.

Кроме того, в ДГТУ создана базовая кафедра «Техника и технология виноделия и виноградарства», где с 2015 году производится прием на специальность «Технология бродильных производств и виноделие». Создать эту кафедру помог Всероссийский НИИ виноградарства и виноделия имени Я.И.Потапенко, что находится в Новочеркасске.

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
Продукты: Алкогольная продукция
0
0