Новочеркасск Четверг, 28 марта
Общество, 08.07.2015 16:55

В Новочеркасске повысят стоимость проезда в общественном транспорте

В Новочеркасске повысят стоимость проезда в общественном транспорте

Фото mishred.ru

16 июля новочеркасцев ждет неприятный сюрприз: с этого дня возрастет стоимость проезда в общественном транспорте.

Проезд в автобусе будет стоить 15 рубей, на трамвае - 12 рублей, на маршрутке - 17 рублей.

Как сообщил заместитель главы Администрации города по экономике, промышленности и транспорту Игорь Политика, очередное повышение связано с законодательством. Дело в том, что транспортные компании имеют право раз в год обращаться с просьбой пересмотреть текущий тариф в связи со своими экономическими расчетами.

Новочеркасские перевозчики воспользовались этим правом в новом году. Напомним, последнее повышение тарифа в Новочеркасске было весной 2014 года.

В своем обращении транспортники указали на подорожание материалов и запчастей по большей части импортного производства, топлива и другие причины.

Но дело, как уверяют в администрации, не только в финансах, но и в безопасности перевозок.

- Тариф не только включает в себя расходы транспортной компании, учитывает уровень платёжеспособности населения и обеспеченность транспортом, - рассказал Игорь Политика, которого цитирует пресс-служба администрации, - но и безопасность и комфорт самих пассажиров. Они обеспечиваются технической готовностью парка транспортной компании, своевременным устранением поломок, выходом на линию установленного количества единиц техники, работой строго по графику и не только. Всё это требует денежных вливаний.

Остается добавить, что даже после повышения тарифа за проезд, поездка на трамвае в Новочеркасске обойдется дешевле, чем в Таганроге и Ростове, где она стоит 14 и 15 рублей соответственно. А вот проезд на автобусе станет самым дорогим в области после Ростова. Цена на маршрутку сравняется с ценой в Волгодонске, где за проезд на этом виде транспорта уже несколько лет платят 17 рублей.

До сих пор проезд на общественном транспорте в Новочеркасске был одним из самых дешевых в Ростовской области.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
События: Рост центранспортмаршруткатарифыИгорь Политика
0
0