Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Культура, 08.04.2014 09:36

В Новочеркасске подвели итоги детского исторического конкурса

В Новочеркасске подвели итоги детского исторического конкурса
Презентация работ была настоящим шоу талантов.
В Центре эстетического воспитания детей подвели итоги городского конкурса-фестиваля «Помни корни свои». Чествование участников и победителей перемежалось концертной программой. Поздравлять участников пришли городские коллективы. Вокалисты исполняли песни о семье, а танцоры то демонстрировали грацию наших красавиц, то молодецкую казачью удаль.

Фестиваль проходил в три этапа и завершился праздничным концертом. На первом этапе все участники представили свои исследования. А на втором защищали свои работы.
Презентация работ финалистов превратилась в настоящее шоу талантов.
География конкурса стала по истине международной. Ребята делали запросы в архивы, связывались с дальними родственниками, собирали семейные реликвии. И оказалось, что предки современных 50 школьников проживали на территории всей страны и участвовали во многих знаменательных событиях в разных уголках земного шара.

Изучить историю своего рода многие участники смогли благодаря конкурсу. А вот самая младшая участница конкурса Эвелина Малышева уже многое знала о своих предках, несмотря на свой юный возраст. В семье хранится книга, в которой велись записи о жизни ее предков. Сама Эвелина тоже желает вписать в книгу не одну главу. А на конкурсе она представила семейное исследование о событиях Великой Отечественной войны.

Самым впечатляющим оказалось исследование Вадима Иванова. Он смог узнать историю своего рода до 8-го колена.
Как признаются сами участники, для них этот конкурс стал открытием собственной семьи. Ребята интервьюировали родителей, бабушек и дедушек и смогли не только больше узнать, но и больше сплотиться.
- С какой гордостью ребята рассказывали о своих семьях, – рассказала организатор конкурса Валентина Вавилина. – Каждый в своей работе отметил, что исследование помогло ему понять своих близких, пробудить гордость за семью.

Жюри признало лучшими работы 12 ребят. Их наградили памятными призами и грамотами.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0