Новочеркасск Суббота, 20 апреля

В Новочеркасске отметили Международный женский день

     Ежегодно 8 марта весь мир отмечает Международный женский день. Однако изначально этот праздник появился не как день почитания «прекрасного пола», а как день женщин-революционерок.

История этого праздника началась с «марша пустых кастрюль», который устроили 8 марта 1857 года текстильщицы города Нью-Йорк. Сотни работниц различных нью-йоркских фабрик и заводов собрались на массовую манифестацию с требованиями повсеместного введения десятичасового рабочего дня, светлых и сухих рабочих помещений, других улучшений условий труда, а также равной с мужчинами зарплаты. Протестующие женщины прошлись по улицам Манхеттена, выкрикивая лозунги о равноправии и ударяя предметами кухонной утвари в железные кастрюли и другую посуду. Американские журналисты метко назвали эту акцию «маршем пустых кастрюль» Таким образом, началась история 8 Марта как дня борьбы за права женщин.

март.jpg

В 1909 году женщины Нью-Йорка и еще нескольких американских городов, вновь организовали ряд акций протеста, напомнив властям о своих требованиях предоставить им право участвовать в выборах. А на следующий год в Копенгагене состоялась 2-я Международная конференция работающих женщин, на которой лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин призвала всех женщин мира включиться в борьбу за право на достойный труд. Кроме того, Клара Цеткин выдвинула идею ежегодно отмечать Международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Следует заметить, что точная дата проведения этого дня на конференции так и не была окончательно определена.

Впервые Международный женский день был проведен 19 марта 1911 года в Германии, Австрии, Дании, Швейцарии, Голландии. Дата была выбрана неспроста: в этот день в 1848 году король Пруссии перед угрозой вооруженного восстания дал обещание провести реформы, включая введение избирательного права для женщин.

Но уже в 1912 году этот день отметили не 19 марта, а 12 мая. В 1913-м и вовсе получился полный разнобой: в Германии отмечали 12 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии – 9 марта, во Франции – 2 марта. Отмечать праздник стихийно 8 марта начали лишь с 1914 года. С тех пор он закрепился на этой дате.

Со временем этот день протеста трансформировался в красивый весенний праздник, призванный чествовать всех представительниц женского пола. Традиционно городские улицы заполнены палатками с цветами, которые мужчины расхватывают «как горячие пирожки». Женщинам дарят цветы, подарки, устраивают сюрпризы. В детских учреждениях проводят тематические утренники, акции, в рабочих коллективах – корпоративы.

тюл.jpg

Для новочеркасцев Международный женский день является одним из любимых праздников.

- У нас в семье принять с самого утра ехать поздравлять всех родственниц и друзей – женщин, - рассказывает Вадим, - обязательно тюльпаны, мимозу и приятные мелочи дарим. Можно сказать, праздник семейный, обязательно собираемся за столом, отмечаем.

Празднуют этот день и в среде коллег, правда не все виновницы торжества оказались довольны в этом году.

- Нас на работе мужчины не поздравили, - жалуется Ольга, сотрудница одного из новочеркасских предприятий, - даже на словах не дождались поздравлений, очень обидно. Мы с коллегами для мужчин организовывали подарки, а они решили этого не делать.

Еще одна новочеркасская девушка Ирина тоже не слишком обрадовалась празднику, подарок оказался совсем не тем, чего ждала.

- Сильно поссорились с молодым человеком в праздник, - рассказывает Ирина, - он решил подарить мне котенка. Я кошек не люблю и ухаживать мне некогда за ним. Ждала какой-то сюрприз, но не такой точно. Я думала, подарит золотое кольцо или другое украшение или шикарный букет, а тут такое.

кот.jpg

Другим представительницам прекрасного пола больше повезло и с подарками и с дарителями.

- Мне мой парень с утра сделал предложение руки и сердца, - хвастается Галина, - это было очень приятно, лучший подарок! Тем более я не ожидала.

Из необычных подарков женщины казачьей столицы вспомнили: стихотворение, написанное мужем, стриптиз в исполнении второй половинки, летнюю резину на автомобиль, набор кубинских сигар и живую золотую рыбку. Остальные получают более стандартные дары: кухонную утварь, цветы, конфеты, косметику.

Елена Ленина 

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp)  

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
Международный женский деньотметилижительницыподарки
0
0